ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" провело испытания уникальной трубной продукции

ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" провело испытания уникальной трубной продукции

В конце мая 2023 года в ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" состоялись очередные пневматические испытания трубной продукции отечественного производства. На полигоне в городе Копейске Челябинской области проверялась на прочность труба нового поколения диаметром 1420 мм с толщиной стенки 31,4 мм класса прочности К70.
Данный вид продукции предназначен для строительства газопроводов со сверхвысоким рабочим давлением в 150 атмосфер. Производство таких труб организовано на отечественных металлургических предприятиях по инициативе ПАО "Газпром". В 2023 году уже прошла серия испытаний труб из стали К70 с толщиной стенки 26,3 мм и 31,6 мм от трех российских производителей.
В ходе пневматических испытаний готовые трубы проверяют на стойкость к протяженному разрушению. Для этого их сваривают в плеть длиной около 200 метров и накачивают ее воздухом, поднимая уровень давления выше рабочего. После чего инициируется разрыв центрального участка трубопровода. Результат испытаний определяется по характеру разрушений опытной плети, а также после тщательного изучения показаний приборов и обследования образцов металла специалистами профильных институтов.
На состоявшихся испытаниях присутствовали члены рабочей группы постоянно действующей комиссии ПАО "Газпром" по приемке новых видов трубной продукции и представители завода-изготовителя. Также личное участие в мероприятии принял генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Алексей Крюков, который высоко оценил уровень подготовки и проведения испытаний.
Он отметил, что это большая честь для предприятия, которое понимает всю степень ответственности. При каждых испытаниях все продумано и выверено до мелочей. Трубы из стали К70 представляют собой уникальную продукцию очень высокого качества, и, по предварительной оценке специалистов, проверку на прочность они прошли.

Источник: ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург"