ООО "ДИОКСИД" произвело и отгрузило углекислотное оборудование для птицефабрики

ООО "ДИОКСИД" произвело и отгрузило углекислотное оборудование для птицефабрики

В июле 2021 года ООО "ДИОКСИД" осуществило поставку транспортного резервуара под углекислоту РХТУ-4 с агрегатом поддержания давления для Калужской птицефабрики.
Казалось бы, зачем данной отрасли сельского хозяйства углекислота? Однако без CO2 невозможно представить нормальное развитие куриц. С помощью углекислого газа на птицефабриках увеличивают способность организмов несушек усваивать карбонат кальция. CO2 добавляют в питьевую воду или воздух в курятнике. Птицы, получая необходимый уровень белка и микроэлементов, развиваются более здоровыми, что положительно сказывается на прочности яичной скорлупы и кладки в целом.
Кроме того, углекислый газ является натуральным консервантом. Если он присутствует в воде, скорость размножения бактерий снижается. Нормальная микрофлора предотвращает развитие заболеваний. Если же CO2 в воде нет, микробы размножаются быстрее, из-за чего птица может заболеть, что приведет к уменьшению производительности кладки.
Существует и третья немаловажная причина использования углекислоты. CO2 оказывает влияние на состояние вылупившихся птенцов. В зависимости от концентрации углекислого газа во время инкубационного периода птенцы рождаются с разными физиологическими параметрами. Поэтому важно соблюдать температурные пропорции и процент содержания CO2 в воздухе для получения более качественного потомства.
Резервуар РХТУ-4, отгруженный на птицефабрику, вмещает почти 4 тонны жидкого продукта. А агрегат поддержания давления, который работает подобно холодильнику, позволит хранить углекислоту без потерь в резервуаре длительное время.
Номинальный объем РХТУ-4/1,8 насчитывает 4 м3, масса жидкой углекислоты достигает 3960 кг, а максимальное рабочее давление составляет 1,8 МПа. Необходимо отметить, что это не первый углекислотный резервуар, произведенный ООО "ДИОКСИД" для фабрик по разведению птиц. Ранее компания уже сотрудничала с предприятиями данного профиля.

Источник: ООО "ДИОКСИД"