ООО "ДИОКСИД" поставляет газовые баллоны для строительства Удоканского ГМК

ООО "ДИОКСИД" поставляет газовые баллоны для строительства Удоканского ГМК

ООО "ДИОКСИД" поставляет газовые баллоны для Удоканского ГМК. На данный момент идет строительство второй очереди крупнейшего в стране горно-металлургического комбината.
ГМК "Удокан" представляет собой якорный проект Забайкальского края, который реализуется Байкальской горной компанией, входящей в российский холдинг "Металлоинвест". ГМК позволит освоить медное месторождение на хребте Удокан. Оно является крупнейшим в стране и третьим в мире по запасам руды.
Строительство первой очереди ГМК и соответствующей инфраструктуры началось в 2019 году. Через два года был дан старт разработке второй очереди ГМК "Удокан". В настоящий момент на карьере идут горно-капитальные работы, возводятся здания технологического комплекса, продолжается монтаж оборудования. Завершение строительства первой очереди запланировано на 2022 год, тогда же компания планирует получить пилотный выпуск продукции, чистую катодную медь и сульфидный медный концентрат с высоким содержанием меди и серебра.
В результате реализации Удоканского проекта в регионе будут сформированы более двух тысяч новых рабочих мест и еще около двадцати тысяч рабочих мест в смежных отраслях. Кроме того, полностью модернизируется инфраструктура в Каларском муниципальном округе Забайкальского края и конкретно в поселке Новая Чара, который выступает ближайшим к месторождению населенным пунктом.
Для строительства всех социальных объектов и непосредственно самого горно-металлургического комбината требуется большой объем технических газов. Именно на поставку газообразного аргона, кислорода и углекислоты было подписано соглашение с ООО "ДИОКСИД". Уральское предприятие будет отгружать на ГМК газовые баллоны, а также заправлять их техническими газами для выполнения газосварочных работ. Так, в марте 2022 года были отгружены 216 баллонов объемом 40 литров с аргоном особой чистоты. В начале апреля доставили второй контейнер баллонов с кислородом и углекислотой. Следующая поставка планируется в мае.
Аргон особой чистоты (99,998%) был выбран не случайно. Он используется в аргонодуговой сварке, которая основывается на использовании сварочной ванны для защиты металла от газов и примесей и создания ровного шва. Кроме того, преимущество аргона заключается в том, что это инертный газ, и он не вступает в реакцию с другими элементами.
Углекислый газ используется при производстве типовых металлоконструкций, поскольку он существенно дешевле аргона. Применение углекислоты позволяет следить за сварочным процессом, снижает степень загрязнения рабочей поверхности брызгами расплавленного металла, а также сводит к нулю появление дефектов в сварочных швах.
Кислород применяется при сварочных работах на таких материалах, как высоколегированные и высокоуглеродистые стали. Поскольку для их сварки необходима высокая температура, получить ее возможно только с применением кислорода для окислительных процессов в составе горючего технического газа.
ООО "ДИОКСИД" продолжает участвовать в реализации крупных федеральных проектов. С 2021 года компания также поставляет газовые баллоны для объектов "Силы Сибири", "Арктик СПГ 2" и т.д.

Источник: ООО "ДИОКСИД"