ООО "Челябинский компрессорный завод" получило патент на АГНКС

ООО "Челябинский компрессорный завод" получило патент на АГНКС

ООО "Челябинский компрессорный завод" получило патент на полезную модель "Автоматическая газонаполнительная компрессорная станция". В число авторов вошли такие сотрудники ЧКЗ, как руководитель департамента газового оборудования Хабиров Константин Борисович, руководитель департамента КИПиА Татаринов Виктор Геннадьевич и инженер-конструктор Иванищев Иван Михайлович.
Полезная модель относится к газовой промышленности, в частности к устройствам для подготовки природного газа до качества моторного топлива и отпуска его потребителям, а именно к автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям (АГНКС), и предназначена для эксплуатации в условиях окружающей среды при температуре окружающей среды от -40 °С до +40 °С.
Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция включает в себя блок подготовки воздуха, блок аккумулирования газа, компрессорную установку, адсорбционный осушитель газа, блок накопителя сжатого газа, блок охлаждения и блок управления. Она представляет собой единый блок-контейнер, разделенный на отсеки. Отсек управления содержит блок управления, компрессорную установку воздуха, контрольно-измерительные приборы и блок пожаротушения блок-контейнера. Во взрывозащищенный компрессорный отсек входят блок подготовки газа, снабженный сепаратором и как минимум одним фильтром, блок аккумулирования газа, компрессорная установка, адсорбционный осушитель газа и блок накопителя сжатого газа, оснащенный системой приоритетного наполнения, блок охлаждения. Каждая ступень компрессора оборудована датчиками давления, температуры и предохранительными клапанами для защиты от превышения давления.
Блок управления также включает в себя шкаф системы управления компрессорной установкой, силовой шкаф, шкаф управления адсорбционным осушителем газа, а блок аккумулирования газа представляет собой буферную емкость и дренажный бак. Компрессорная установка состоит из как минимум одного компрессора W-образной конструкции, имеющего четыре цилиндра и четыре ступени сжатия.

Источник: ООО "Челябинский компрессорный завод"