ООО "Газпром недра" провело успешные испытания разведочной скважины в Карском море

ООО "Газпром недра" провело успешные испытания разведочной скважины в Карском море

ООО "Газпром недра" провело испытания разведочной скважины в Карском море с полупогружной плавучей буровой установки "Северное сияние".
В результате испытаний из отложений танопчинской свиты удалось получить промышленный приток газоконденсатной смеси. Проведенные гидродинамические исследования подтвердили высокий потенциал залежи, что позволит обеспечить прирост доказанных запасов газа и конденсата.
После строительства этой разведочной скважины плавучая буровая установка будет отбуксирована в Баренцево море для работ над еще одной скважиной в Арктике. В 2022 году ООО "Газпром недра" планирует осуществить строительство двух скважин на шельфе в Баренцевом и Карском морях с использованием одной плавучей буровой установки, что позволит значительно сэкономить.
Мобилизация установки "Северное сияние" из порта Мурманск на точку бурения в Карском море с целью выполнения работ над скважинами в полевой сезон 2022 года была начата в середине июля 2022 года.
Комментируя итоги испытаний разведочной скважины в Карском море, генеральный директор ООО "Газпром недра" Всеволод Черепанов назвал их важной вехой в решении одной из основных стратегических задач компании, связанной с проведением геологоразведочных работ на арктическом шельфе и подготовкой центров газодобычи.

Источник: ООО "Газпром недра"