НПП "ЭЛЕМЕР" разработало преобразователи давления для работы с водородом

НПП "ЭЛЕМЕР" разработало преобразователи давления для работы с водородом

НПП "ЭЛЕМЕР" разработало преобразователи давления АИР-20/М2-Н и ЭЛЕМЕР-АИР-30М с золочеными мембранами для долговременной работы в средах, содержащих водород.
В настоящее время высокие темпы набирает промышленное производство водорода, которое является неотъемлемой частью водородной энергетики, первым звеном в жизненном цикле употребления данного газа. Водородное топливо представляет собой очень перспективный, экономичный и экологически чистый энергоноситель.
Задействованное в процессе получения водорода оборудование может выходить из строя в результате прямого контакта с ним. Проникая через кристаллическую решетку металлов, этот элемент делает сталь хрупкой и вызывает водородную коррозию. Поэтому для работы в установках по производству водорода специалисты НПП "ЭЛЕМЕР" разработали датчики с золотым покрытием мембраны чувствительного элемента. Проницаемость золота в 10000 раз меньше, чем у нержавеющей стали, поэтому покрытие основной мембраны слоем золота толщиной 3-5 мкм увеличивает срок накопления газа внутри датчика до критического объема в 30-100 раз.
НПП "ЭЛЕМЕР" предлагает исполнение "Золоченая мембрана" для таких видов давления, как абсолютное (ДА), избыточное (ДИ), давление-разрежение (ДИВ), дифференциальное давление (ДД), от низких (25 кПа) до максимально высоких (60 МПа) пределов измерения давления.
Для подключения к различным технологическим позициям доступны варианты приборов с штуцерным и фланцевым конструктивными исполнениями.
На сегодняшний день специальное исполнение сенсоров с золоченым покрытием мембраны стало актуальным для многих российских предприятий химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, металлургической отраслей промышленности, включая ООО "Щекино Азот", ПАО "Газпром нефть", ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", ООО "ЭР ЛИКИД", АО "ОХК" УРАЛХИМ" и ООО "РН-Туапсинский НПЗ".

Источник: НПП "ЭЛЕМЕР"