НПК "Грасис" поставила медицинский концентратор кислорода в больницу Кировской области

НПК "Грасис" поставила медицинский концентратор кислорода в больницу Кировской области

В больнице скорой медицинской помощи Кировской области состоялся ввод в эксплуатацию кислородной станции. Медицинский концентратор кислорода с бесперебойным питанием изготовили специалисты НПК "Грасис". Оборудование предназначено для снабжения кислородом пациентов в тяжелом состоянии. После завершения пусконаладочных работ и получения пробной партии кислорода удалось организовать подачу этого газа во все отделения и палаты интенсивной терапии.
Как рассказал главный врач больницы скорой медицинской помощи Согомон Аракелян, ранее кислород направлялся в здание из кислородного газификатора, резервуар которого периодически требовалось наполнять. Таким образом, больница была зависима от поставок жизненно необходимого газа. Особенно это сказалось в период пика короновирусной инфекции, когда было тяжело удовлетворять возросшую потребность учреждения в кислороде.
Новая кислородная станция бесперебойно, безопасно и относительно недорого производит этот газ из окружающего воздуха. Максимальная мощность кислородного газификатора, снабжавшего здание терапевтического корпуса, составляла 260 литров в минуту, а сейчас производительность каждой из двух линий концентратора насчитывает 500 литров газообразного кислорода в минуту. Для медицинского учреждения такой резерв кислородной поддержки очень важен. Больница сможет принимать большой поток пациентов и оперативно реагировать на эпидемиологические ситуации.
Стационарная станция выделяет кислород из закачанного при температуре окружающей среды воздуха, концентрирует и подает его в газообразном виде в лечебное учреждение. Процесс полностью автоматизирован с возможностью изменения параметров работы и дооснащения станции. Две автономные линии концентратора производят кислород поочередно, обеспечивая равномерную нагрузку на оборудование и высокий уровень безопасности. Если даже одна линия выйдет из строя, вторая продолжит снабжать больницу кислородом. Для питания станции организована бесперебойная подача электроэнергии.
Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, переход на собственное бесперебойное производство кислорода в ситуации, когда ценой любой его задержки может стать человеческая жизнь, становится для учреждений здравоохранения первоочередной необходимостью.
Несмотря на стабилизацию ситуации с Covid-19, в кислородной поддержке могут нуждаться и пациенты с другими заболеваниями, поэтому поступление нового оборудования значительно усилит реанимационную службу региона. Оснащению медицинских учреждений новым современным оборудованием уделяется самое пристальное внимание. Продолжается совершенствование материально-технической базы отрасли здравоохранения.

Источник: НПК "Грасис"