НПК "Грасис" передала в дар медицинские концентраторы кислорода нуждающимся больницам

НПК "Грасис" передала в дар медицинские концентраторы кислорода нуждающимся больницам

Научно-производственная компания "Грасис", ведущий производитель кислородных медицинских концентраторов, в период пандемии решила поддержать регионы, пострадавшие от вируса Covid-19, и передать в дар концентраторы кислорода АКС в Курскую, Ростовскую и Челябинскую области. Оборудование предоставляется особо нуждающимся больницам по согласованию с главами этих регионов.
Так, в конце ноября 2020 года на производственной площадке НПК "Грасис" в Домодедово медицинский концентратор АКС был передан представителю ОБУЗ "Глушковская ЦРБ" комитета здравоохранения Курской области.
Директор департамента кислородного оборудования "Грасис" Владимир Юдкевич отметил, что такое решение было принято на фоне осложнения эпидемиологической обстановки в Курской области. В данном регионе продолжают разворачивать дополнительные койки для больных, потребность в обеспечении медицинским кислородом постоянно растет. НПК "Грасис" обладает большим опытом производства кислородного оборудования. За полгода компания поставила крупные партии концентраторов кислорода в больницы Подмосковья, Москвы и других регионов России.
Концентратор АКС-1 производительностью до 15 л/мин с чистотой кислорода 93% предназначен для подключения к медицинскому оборудованию или центральной системе медицинских газов, снабжения кислородом реанимационных палат и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а также для решения других задач, где необходим медицинский кислород. В ближайшее время данное оборудование будет применяться для лечения больных, нуждающихся в кислородной терапии.
Кислородные концентраторы НПК "Грасис" вырабатывают медицинский кислород требуемой чистоты из атмосферного воздуха, мобильны и являются полностью российской разработкой. Эти приборы соответствуют требованиям, предъявляемым к оборудованию медицинского назначения, что подтверждается наличием регистрационного удостоверения Министерства здравоохранения России № ФСР 2012/14033.

Источник: НПК "Грасис"