Новая криогенная продукция "Сплава" досрочно отгружена в Магнитогорск

Новая криогенная продукция "Сплава" досрочно отгружена в Магнитогорск

В начале июля 2018 года корпорация "Сплав" с месячным опережением графика поставок произвела отгрузку направляющего аппарата турбодетандерного агрегата. Это оборудование было изготовлено по техническому заданию заказчика, которым выступил Магнитогорский металлургический комбинат, один из крупнейших мировых производителей стали и один из лидеров среди отечественных предприятий черной металлургии.
В начале года Корпорация заключила контракт с Магнитогорским металлургическим комбинатом на изготовление и поставку нового аппарата для промышленных установок, осуществляющих разделение воздуха с целью получения кислорода, азота и инертных газов методом глубокого охлаждения.
Василий Тюняев, руководитель подразделения криогенной арматуры ПАО "Контур" отметил, что в конце 2017 года было открыто проектно-конструкторское бюро, в задачи которого, в том числе, входит развитие и расширение линейки криогенного оборудования. Направляющий аппарат турбодетандернго агрегата представляет собой новую разработку, с которой компания выходит на рынок. Для отработки технологии потребовалось 5 месяцев, все испытания прошли успешно. Теперь предприятие готово производить и поставлять новые изделия и для других заказчиков.
На рынке криогенного оборудования "Сплав" является опытным игроком. Корпорация поставляла изделия для таких космодромов, как "Восточный", "Alcatara" (Бразилия) и "Mahendragiri" (Индия). На сегодняшний день "Сплав"остается единственным в России производителем, в ассортименте продукции которого можно найти полную линейку различной арматуры для криогенных систем заправки изделий ракетно-космической техники, воздухоплавательных установок и заводов по производству СПГ. Собственный проектный институт ПКТИ "Атомапроект" и обширные технологические возможности позволяют корпорации вести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проектирование, производство и испытания по требованию заказчика. Помимо этого, "Сплав" является одним из немногих в России производителей полного цикла и осуществляет контроль качества продукции на всех этапах производства.