Новая АГНКС ПАО "Газпром" начала работу в Республике Калмыкия

Новая АГНКС ПАО "Газпром" начала работу в Республике Калмыкия

В рамках Петербургского международного газового форума состоялась церемония торжественного ввода в эксплуатацию автомобильной газонаполнительной компрессорной станции ПАО "Газпром" в Республике Калмыкия.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, глава Республики Калмыкия Бату Хасиков и исполняющий обязанности генерального директора ООО "Газпром газомоторное топливо" Денис Корниенко.
Этот объект станет первой газозаправочной станцией ПАО "Газпром" в регионе. Новая АГНКС расположена в восточной части Элисты неподалеку от федеральных трасс Р-22 "Каспий" и Р-216 "Астрахань - Элиста - Ставрополь". Ежедневно на ней смогут заправляться природным газом до 500 машин, включая транзитный транспорт.
Кроме того, в рамках мероприятия были запущены еще пять станций под брендом ПАО "Газпром". Две станции находятся в Республике Татарстан (в Актанышском и Мензелинском районах на федеральной трассе М-7 "Волга"), две - в Омской области (в Тюкалинске вблизи трассы "Тюмень - Омск" и в черте города Омска), одна станция - в Ростовской области (на пересечении автодорог "Ростов - Воронеж" и "Миллерово - Криворожье").
Новые объекты смогут ежедневно заправлять природным газом суммарно до 500 единиц техники. В сети АГНКС ПАО "Газпром" эти станции первые начали работу по договору франчайзинга. В проектах участвуют региональные топливные операторы, подтвердившие высокую деловую репутацию. ПАО "Газпром" будет регулярно проверять качество работы данных объектов.
В рамках форума ПАО "Газпром" и Республика Дагестан подписали дорожную карту по развитию регионального рынка газомоторного топлива на период с 2022 по 2025 год.
В настоящее время в Дагестане действуют две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. В ближайшие несколько лет ПАО "Газпром" планирует построить в республике пять новых станций. Правительство региона окажет содействие в выделении земельных участков для строительства газозаправочных объектов. Стороны совместно проработают дополнительные мероприятия по загрузке действующих и перспективных станций.
Прогнозируется, что по итогам реализации дорожной карты объем потребления газомоторного топлива в Дагестане вырастет почти вдвое.
На площадке Петербургского международного газового форума также представлен образец новой модели вахтового автобуса - полноприводный КАМАЗ-6250, разработанный по заказу ПАО "Газпром". Образец оснащен криогенной топливной системой, работающей на сжиженном природном газе (метане).
При необходимости КАМАЗ-6250 может быть укомплектован топливной системой, работающей на компримированном (сжатом) природном газе или дизельном топливе. В числе дополнительных опций можно назвать повышенную теплоизоляцию для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.
ПАО "Газпром" планирует закупать такие автобусы для перевозки вахтового персонала.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"