НК "Роснефть" планирует реализовать три новых масштабных проекта в сфере СПГ

НК "Роснефть" планирует реализовать три новых масштабных проекта в сфере СПГ

НК "Роснефть" способна сделать Россию одним из крупнейших в мире производителей сжиженного природного газа. Ежегодная суммарная мощность ее трех проектов по производству СПГ, реализация которых ожидается до 2035 года, составит 95 млн. тонн.
В разработанную стратегию развития СПГ-рынка в России на период до 2035 года были включены три возможных проекта НК "Роснефть". Первый из них предусматривает две очереди завода "Дальневосточный СПГ", производительность которых будет достигать 15 млн. тонн в год. Его ресурсной базой выступает "Сахалин-1".
Второй проект, "Таймыр СПГ", будет обладать производительностью 35-50 млн. тонн. Его строительство пройдет в рамках нового мегапроекта "Восток Ойл" в Красноярском крае.
И, наконец, третий проект "Кара СПГ" мощностью 30 млн. тонн появится на шельфе Карского моря в Арктике. Здесь в 2020 году НК "Роснефть" открыла два месторождения, суммарные запасы которых составляют 1,3 трлн. кубических метров.
Стоимость реализации трех проектов может достичь 100 млрд. долларов. Поэтому компании понадобятся инвестиции.
Месторождения этих проектов будут использоваться как для экспортных поставок, так и для отгрузок продукции внутри страны, где проводится масштабная газификация.
В качестве примера можно привести проект "Сахалин-1", который предусматривает строительство самого завода, морского порта для отгрузки СПГ, а также сопутствующей газотранспортной инфраструктуры.

Источник: teknoblog.ru