Невский завод представил результаты участия в национальном проекте

Невский завод представил результаты участия в национальном проекте

На Невском заводе состоялась стратегическая сессия представителей Федерального Центра Компетенций, оператора национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости". Мероприятие проходило в рамках обмена опытом и знакомства с лучшими практиками производственных систем Северо-Западного региона. Всего предприятие посетили 19 руководителей проектов, силами которых было реализовано более 145 кейсов по всей России.
Директор управления развития и стратегического планирования Хамит Фаттахов представил в презентации промежуточные результаты реализации в ЗАО "НЗЛ" национального проекта по повышению производительности труда. Невский завод стал одним из первых предприятий-участников национального проекта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2019 году.
Внедренные инструменты бережливого производства позволили сократить время протекания производственного процесса на пилотном участке изготовления центробежного компрессора ЦБК-425 в три раза, увеличить коэффициент общей эффективности оборудования на 9%, а выработку на участке - на 27%. Время переналадки оборудования сократилось на 30%. Основам бережливого производства были обучены 457 человек.
В своем выступлении Хамит Фаттахов упомянул также направления работы и задачи проекта на роторном, корпусном и сборочном производствах, в число которых входит повышение эффективности оперативного планирования производственной деятельности.
Целью развития производственной системы на ближайшие три года остается повышение производительности труда на 30% с тиражированием пилотного проекта на десяти производственных участках предприятия, включая инструментально-механическое, сборочно-сварочное, агрегатное, лопаточное и металлургическое производства.
После презентации состоялась экскурсия на производственную площадку машиностроительного цеха № 8, где были представлены внедренные инструменты бережливого производства.
На итоговом совещании участники мероприятия обсудили вопросы дальнейшего эффективного взаимодействия. Гости отметили, что после завершения начальной стадии проекта с активной поддержкой экспертов ФЦК в 2019 году работа по улучшениям не остановилась, опыт переносится на другие производственные участки, видны результаты.
Большое внимание уделяется формированию правильного мышления у сотрудников, поскольку уровень вовлеченности персонала в процессы изменений напрямую влияет на развитие системы улучшений.

Источник: Невский завод