Невский завод отгрузил еще два газоперекачивающих агрегата ГПА-32 "Ладога" для Амурского ГПЗ

Невский завод отгрузил еще два газоперекачивающих агрегата ГПА-32 "Ладога" для Амурского ГПЗ

Два газоперекачивающих агрегата ГПА-32 "Ладога" производства Невского завода, который входит в группу "Газпром энергохолдинг индустриальные активы", были отгружены на Амурский газоперерабатывающий завод. Это уже девятая и десятая установки из двенадцати, которым предстоит работать на строящемся неподалеку от города Свободного предприятии.
В объем поставки входят центробежный компрессор, газотурбинная установка мощностью 32 МВт, а также ангарное укрытие со вспомогательным оборудованием. Агрегаты были отправлены на площадку Амурского ГПЗ наземным транспортом, их отгрузке предшествовали комплексные заводские испытания.
В настоящее время на первых двух технологических линиях Амурского ГПЗ эксплуатируются две пары ГПА-32 "Ладога". На третьей технологической линии ведется пусконаладка еще двух газоперекачивающих агрегатов. Продолжается монтаж двух единиц оборудования на четвертой технологической линии. Поставку всех двенадцати агрегатов планируется осуществить до конца 2022 года.
ГПА-32 "Ладога" являются ключевым оборудованием дожимных компрессорных станций Амурского ГПЗ, предназначенных для компримирования и дальнейшей подачи очищенной метановой фракции в магистральный газопровод "Сила Сибири". В конструкции ГПА-32 "Ладога" применены технические решения, которые обеспечивают надежность работы агрегатов при низких температурах и сейсмичности до восьми баллов.
ГПА-32 "Ладога", созданные на базе индустриальной газовой турбины 32 МВт, отличаются высокой степенью надежности и эксплуатационной готовности, низким уровнем выбросов углекислого газа и азота, значительным ресурсом работы в сложных климатических условиях. Данная модель относится к классу промышленных газотурбинных установок с длительным жизненным циклом и широкими возможностями для сервисного обслуживания на объектах эксплуатации.

Источник: АО "РЭП Холдинг"