Начался основной этап строительства малотоннажного комплекса сжижения природного газа в ЮФО

Начался основной этап строительства малотоннажного комплекса сжижения природного газа в ЮФО

В марте 2023 года в Быковском районе Волгоградской области состоялась торжественная церемония закладки фундамента первого малотоннажного комплекса сжижения природного газа ПАО "Газпром" в Южном федеральном округе. Проект реализует группа компаний "Газпром гелий сервис".
В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор ООО "Газпром гелий сервис" Любовь Бриш, а также представители профильных подразделений, дочерних компаний ПАО "Газпром" и подрядных организаций.
Новый малотоннажный комплекс сможет производить 1,5 тонн СПГ в час. Продукт будет поставляться в Волгоград для заправки транспорта. Например, в рамках расширения автопарка на газомоторном топливе регион планирует закупить автобусы и спецтехнику.
В рамках создания комплекса уже удалось разработать проектную документацию и выполнить инженерную подготовку земельного участка площадью 2,2 гектара. Идет изготовление основного технологического оборудования.
ПАО "Газпром" ведет масштабную работу по развитию инфраструктуры для производства СПГ. Строительство завода мощностью 12600 тонн в год на территории Волгоградской области открывает широкие возможности по использованию газа в качестве моторного топлива для нужд сельского хозяйства, города, коммунальной техники. Это также улучшит экологическую обстановку.
Глава региона Андрей Бочаров поблагодарил руководство компании "Газпром" за конструктивное взаимодействие и отметил, что формирование современной разносторонней структуры энергетического комплекса позволит укрепить конкурентные преимущества Волгоградской области и реализовать ряд важных инвестиционных проектов, в том числе по газификации и развитию рынка газомоторного топлива.
Любовь Бриш добавила, что в рамках строительства малотоннажного СПГ-комплекса будут созданы ключевые производственные объекты сжижения газа. Работы ведутся в четком соответствии с графиком и во взаимодействии с администрацией региона. Реализация проекта позволит расширить применение природного газа как наиболее экономичного и экологичного вида моторного топлива в Волгоградской области.

Источник: ООО "Газпром гелий сервис"