На территории особой экономической зоны "Усть-Луга" появится крупное газоперерабатывающее производство

На территории особой экономической зоны "Усть-Луга" появится крупное газоперерабатывающее производство

На территории особой экономической зоны "Усть-Луга" планируется построить одно из крупнейших в мире газоперерабатывающих производств. Речь идет о заводе по производству сжиженного природного газа и газохимическом комплексе, где будут делать различные полимеры. Общий объем инвестиций в эти проекты составит 2,2 трлн. рублей.
Новые производства обеспечат работой 5600 человек и позволят значительно увеличить объемы переработки газа и выпуска полиэтилена в России.
Место расположения особой экономической зоны выбрано не случайно. Усть-Луга является крупнейшим и самым глубоководным портом Балтийского моря, который может принимать крупнотоннажные суда. Кроме того, Ленинградская область имеет развитую энергетическую инфраструктуру. По ее территории проходят газопроводы "Ленинград - Кохтла-Ярве" и "Северный поток - 2".
Особые экономические зоны создаются для развития промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики и туризма. Размещение в них дает бизнесу ряд преимуществ, включая налаженную инфраструктуру и коммуникации, а также минимизацию административных барьеров, налоговые льготы и таможенные преференции. Такие условия способствуют социально-экономическому развитию территорий, росту занятости и благосостояния граждан.

Источник: gasandmoney.ru