На пятой линии Амурского ГПЗ установлены самые крупные колонны газоразделения

На пятой линии Амурского ГПЗ установлены самые крупные колонны газоразделения

На пятой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) смонтировано самое крупногабаритное оборудование: колонна выделения метана (деметанизатор) и две колонны удаления азота.
Вес деметанизатора составляет 870 тонн, длина - 88 м. Первая колонна удаления азота при длине более 58 метров весит 883 тонны. Длина второй насчитывает 63 метра, вес - свыше 400 тонн. Установленные колонны представляют собой ключевое оборудование установки газоразделения, на которой будут извлекаться ценные фракции из многокомпонентного природного газа, поступающего по газопроводу "Сила Сибири" с Чаяндинского, а впоследствии и Ковыктинского месторождений.
Колонны доставили от причала на реке Зее на строительную площадку Амурского ГПЗ с помощью самоходных модульных транспортеров. Чтобы не мешать движению автомобилей и обеспечить безопасность дорожного движения, транспортировка велась преимущественно в ночное время со скоростью 5 километров в час. В операции по установке колонн на пятой технологической линии Амурского ГПЗ были задействованы краны грузоподъемностью 600 и 1600 тонн.
Амурский газоперерабатывающий завод станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа мощностью 42 млрд. м3 ежегодно. Среди его продукции будут товарный газ (метан) и выделенные из него ценные для газохимической и других промышленных отраслей компоненты. С помощью самого современного оборудования и передовых криогенных технологий при полной загрузке здесь будет выпускаться 2,4 млн. тонн этана, 1,5 млн. тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 200 тысяч тонн пентан-гексановой фракции. Основным потребителем этана и СУГ Амурского ГПЗ будет Амурский газохимический комплекс (совместный проект ПАО "Сибур Холдинг" и Sinopec).
Одним из основных продуктов Амурского ГПЗ является гелий. Это крайне востребованный элемент для высокотехнологичных отраслей промышленности. По объему производства гелия, составляющему 60 млн. м3 в год, Амурский ГПЗ станет мировым лидером.
9 июня 2021 года была запущена первая линия завода.
Инвестором, заказчиком и эксплуатирующей организацией Амурского ГПЗ выступает ООО "Газпром переработка Благовещенск", входящее в Группу "Газпром". Управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ".

Источник: ООО "ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА БЛАГОВЕЩЕНСК"