На объектах ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" проведены экологические исследования

На объектах ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" проведены экологические исследования

Специалисты ООО "Газпром ВНИИГАЗ" изучили выбросы парниковых газов на производственных объектах ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск". Исследование включало в себя более 500 замеров выбросов на запорной арматуре, основных узлах и агрегатах, а также оборудовании, использующем топливо. Превышение пороговых значений не было зафиксировано, а в ряде случаев объемы эмиссии оказывались значительно ниже среднеотраслевых значений на единицу товарной продукции.
Исследования проводились на Киринском газоконденсатном месторождении в рамках реализуемого на территории Сахалинской области эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в регионе, который стартовал 1 сентября 2022 года. Его результатом станет достижение углеродной нейтральности Сахалинской области (нулевой разницы между объемами эмиссии и поглощения парниковых газов) к 2025 году.
ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" является одним из участников эксперимента и входит в рабочую группу по его проведению, созданную в правительстве региона. В компании реализуются программы энергосбережения и сокращения затрат газа на собственные нужды.
Главной особенностью ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" выступает применение подводного добычного комплекса. Такие технологии позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду. Несмотря на это, компания продолжает поиск и внедрение технологических решений, направленных на оптимизацию использования природного газа и сокращение потребления энергетических ресурсов.

Источник: ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск"