На Невском заводе ввели в эксплуатацию новый обрабатывающий центр

На Невском заводе ввели в эксплуатацию новый обрабатывающий центр

На Невском заводе был введен в эксплуатацию новый пятикоординатный фрезерно-расточной обрабатывающий центр Hermle C52 U MT, изготовленный в Швейцарии.
Новое высокопроизводительное и многофункциональное оборудование, приобретенное в рамках реализации инвестиционного проекта "Развитие лопаточного производства", обеспечивает выполнение фрезерных и расточных операций в пяти координатах, а также имеет функционал карусельного станка. Такая универсальность позволяет выполнять все необходимые механические операции в одном месте без дополнительных переустановок и перемещений изделия.
Станок оснащен планшайбой диаметром 800 мм и способен обрабатывать детали весом до двух тонн. Число оборотов шпинделя может достигать 18000 об/мин. Инструментальный магазин обеспечивает быструю автоматизированную смену режущего инструмента. Также станок оборудован измерительной системой, которая позволяет проводить высокоточные измерения детали в процессе обработки и финальный контроль полученных размеров. Непременное требование оснащать новые станки подобными автоматизированными измерительными системами стало своеобразным корпоративным стандартом Невского завода.
Еще одним уникальным преимуществом обрабатывающего центра Hermle является однорамное исполнение и поставка в полной заводской готовности, что обеспечивает высочайшую точность и стабильность в процессе обработки, значительно увеличивает срок службы инструмента, минимизирует затраты на монтаж и пусконаладку оборудования.
Чаще всего на новом станке будут обрабатываться диски рабочих колес центробежных компрессоров. Однако после выполнения необходимых НИОКР планируется также работа с елочными пазами дисков высокого и низкого давления газовой турбины MS 5002E, что станет еще одним шагом к полной локализации изготовления данного оборудования на Невском заводе.
В настоящее время завершены все пусконаладочные работы. Персонал, который будет обслуживать обрабатывающий центр, прошел необходимое обучение. Первые детали поступили на обработку.
Ввод нового оборудования, его высокая производительность и точность позволят повысить эффективность технологического маршрута и скорость выполнения ключевых операций.

Источник: АО "РЭП Холдинг"