На Ковыктинском месторождении начала работу установка по выделению гелия ОПМУ-100

На Ковыктинском месторождении начала работу установка по выделению гелия ОПМУ-100

Первая промышленная мем­бранная установка по выделению гелия из природного газа производ­ства НПК «Грасис» в России успеш­но прошла приемку и испытания на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Это совместный проект ОАО «Газпром» и НПК «Гра­сис» в области извлечения гелия.

«Проведенный этап испытаний подтверждает соответствие мем­бранной установки техническому заданию, расчетным исследовани­ям и нормативной документации, а также эффективность ее работы по выделению гелия из гелийсодержа- щего газа», — комментирует заме­ститель директора департамента углеводородных проектов НПК «Грасис» Солодов Дмитрий.

Во время приемочных испытаний мембранную установку по извлече­нию гелия «Грасис» посетила ко­миссия в составе представителей ОАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Иркутск», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром развитие», ДОАО ЦКБН ОАО «Газ­пром» и ОАО «Газпром ВНИИГАЗ». Представители компаний провели проверку работоспособности уста­новки в различных режимах.

Полученные в ходе испытаний данные будут использоваться при проектировании промышленных мембранных установок на объек­тах ОАО «Газпром», в частности на Чаяндинском нефтегазоконденсат- ном месторождении. Для россий­ского газового рынка этот проект имеет важнейшее стратегическое значение, так как выход на про­мышленную добычу в Восточной Сибири приведет к лидерству в об­ласти производства гелия в мире.