На четвертой линии Амурского ГПЗ начался монтаж блока охлаждения сырьевого газа

На четвертой линии Амурского ГПЗ начался монтаж блока охлаждения сырьевого газа

23 сентября 2020 года на четвертой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) начался монтаж холодного блока сырьевого газа. Он предназначен для охлаждения поступающего на завод природного газа перед подачей на колонны газоразделения и является важным элементом комплекса криогенного оборудования.
Общий вес монтируемого оборудования холодного блока составляет порядка 1400 тонн, высота - более 77 метров. Оборудование состоит из семи модулей, два из них уже установлены на проектные фундаменты. Сборка модулей в единый блок ведется при помощи крана грузоподъемностью 1600 тонн.
Ранее три аналогичных холодных блока сырьевого газа были установлены на первой, второй и третьей технологических линиях Амурского ГПЗ.
Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд. кубометров газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Товарной продукцией ГПЗ, помимо метана, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.
Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО "Газпром переработка Благовещенск", входящее в Группу "Газпром". Управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ", ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.

Источник: АО "НИПИГАЗ"