На Амурском ГПЗ завершили установку теплообменного оборудования российского производства

На Амурском ГПЗ завершили установку теплообменного оборудования российского производства

На третьей установке по очистке, сжижению и затариванию гелия Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) был установлен спиральновитой теплообменный аппарат. Агрегат необходим для рекуперации тепла азотно-гелиевой смеси в технологическом процессе производства гелия.
Этот теплообменник, установленный на Амурском ГПЗ, стал третьим и последним. Каждая гелиевая установка оснащена таким прибором. Вес теплообменника составляет почти 50 тонн, длина - 16 м, диаметр корпуса - 1,8 м, тепловая мощность - 8,5 МВт.
Производство этого оборудования было организовано при поддержке ПАО "Газпром" в Санкт-Петербурге на площадке "Линде Северсталь", совместного предприятия ПАО "Северсталь" и немецкой компании Linde GmbH.
Первый теплообменник был доставлен на Амурский ГПЗ и смонтирован в 2018 году, второй отгрузили в 2019 году. Первая гелиевая установка с теплообменным оборудованием в ее составе была запущена в работу в сентябре 2021 года.
Главный инженер и первый заместитель генерального директора ООО "Газпром переработка Благовещенск" Данис Файрузов пояснил, что за счёт многих мелких трубчатых спиралей достигается большая поверхность теплообмена, которая превышает полторы тысячи квадратных метров. Уникальность оборудования заключается в том, что спирали выдерживают значительную разницу температур от 45 до 450 градусов, необходимую для производства гелия. Все остальные типы теплообменников работают только до 250 градусов.

Источник: ООО "Газпром переработка Благовещенск"