Московское такси переходит на природный газ

На маршруты Москвы вышла первая партия экологичных такси, использующих в качестве топлива природный газ (метан). Проект реализуется в сотрудничестве компаний BERITAXI и «Газпром газомоторное топливо».

На данный моментна природный газ переведено 25 автомобилей FordFocus, всего до конца года запланировано переоборудование 200единиц техники.Газовое оборудование установлено в рамках маркетинговой программы «Первый раз – первый газ» на условиях аренды. В планах компании «Газпром газомоторное топливо» на 2019 год переоборудование еще 1 000 автомобилей в десяти таксопарках Москвы.

Перевод автомобилей на природный газ до 10 раз снижает объем вредных выбросов в атмосферу, в 3 раза сокращаются топливные затраты. Стоимость 1 куб. м метана на  автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) «Газпром» в Москве составляет 17,5 руб. 

Заправку транспорта природным газом обеспечат 10 газозаправочных объектов. В их числе 4 новые станции «Газпром», построенные к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России на (ул. Полбина, Кусковская, Ижорская, 109-км МКАД), а также самая мощная газозаправочная станция в Европе, введенная в эксплуатацию в ноябре 2017 года (ул. Левобережная).

«Использование природного газа в качестве моторного топлива — часть транспортной стратегии Москвы. Один из крупнейших сегментов транспорта столицы, который может быть переведен на метан, — службы такси. Сейчас в таксопарках города эксплуатируется 150 тыс. автомобилей. Со своей стороны мы готовы обеспечить всеми необходимыми условиями для эффективной эксплуатации экологичного транспорта», — подчеркнул генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

 

 

Источник: Газпром газомоторное топливо