Мощность СПГ-проектов в России превысит 125 млн. тонн в год

Мощность СПГ-проектов в России превысит 125 млн. тонн в год

Совокупная потенциальная мощность всех российских проектов по сжижению природного газа, как действующих, так и запланированных, составляет 125,4 млн. тонн.
Этого впечатляющего показателя планируется достигнуть к 2030 году, а уже к 2035 году общие мощности могут увеличиться до 140 млн. тонн. При этом мощность действующих проектов составляет 29,8 млн. тонн, строящихся - 22,2 млн. тонн, проектируемых - 24,5 млн. тонн. Мощность возможных проектов составляет 48,9 млн. тонн.
В настоящее время функционируют следующие проекты: "Сахалин-2" (ПАО "Газпром"), "Ямал СПГ" и "Криогаз-Высоцк" (ПАО "Новатэк"). Запланировано расширение проекта "Сахалин-2" на еще одну производственную линию. Это позволит увеличить мощность завода‎ до 16,2 млн. тонн. Министерство энергетики России сообщало, что запуск линии планируется в 2026 году.
В качестве ресурсной базы для третьей очереди СПГ-завода ПАО "Газпром" рассматривает Южно-Лунское месторождение. Начальник департамента добычи Сергей Меньшиков сообщил о планах по проведению геологоразведочных работ на действующих месторождениях и Пильтун-Астохском месторождении. Также состоятся переговоры с поставщиками газа ExxonMobil по вопросам ресурсов проекта "Сахалин-1".
Кроме того, в качестве ресурсной базы рассматривается Центрально-Пограничный участок недр Охотского моря, где будет вестись геологоразведка.
В числе проектов, которые наверняка будут реализованы, следует также упомянуть "Арктик СПГ-2" компании "Новатэк". Предприятие появится на Гыданском полуострове по другую сторону Обской губы от Ямала. Запуск первой линии запланирован приблизительно на 2023 год с поэтапным вводом объекта в эксплуатацию в период с 2023 по 2025 год. Ожидается, что годовое производство составит 18,3 млн. тонн сжиженного газа.
В ожидании запуска "Арктик СПГ-2" ПАО "Новатэк" также планирует ввести в строй первую очередь терминалов по перевалке сжиженного газа в Мурманске и на Камчатке. Это произойдет в декабре 2022 года и в феврале 2023 года. Вторая фаза реализации проектов строительства перегрузочных терминалов ожидается с 2025 по 2026 год. Мощность каждого из них составит 20 млн. тонн.
В то же время ПАО "Новатэк" отложило окончательное инвестиционное решение по проекту "Обский СПГ", хотя компания и не собирается отказываться от его строительства. Также пока неизвестно, когда и в каком формате вступит в строй проект ПАО "Газпром" "Усть-Луга СПГ".