Министерство энергетики планирует увеличить потребление метана в России в качестве моторного топлива

Министерство энергетики планирует увеличить потребление метана в России в качестве моторного топлива

Министерство энергетики планирует увеличить объем потребления природного газа в качестве моторного топлива на территории России. Конкретные величины для разных регионов будут проработаны дополнительно.
Ведомство и местные органы власти скорректируют показатель для городов, участвующих в федеральном проекте "Чистый воздух". Известно, что данные будут корректироваться, учитывая инфраструктурные и климатические особенности местности.
Достижение нужных показателей может происходить также за счет перевода транспорта на газ.
Начальник департамента развития Национальной газомоторной ассоциации Александр Тавдидишвили отметил, что в большинстве городов-участников возможно увеличение целевых показателей потребления природного газа на транспорте до 30%, но только при условии заинтересованности органов региональной власти, готовности к выделению земельных участков, внедрении специальных налоговых послаблений для транспорта на метане и создании выверенных генеральных схем развития газозаправочной инфраструктуры.
В настоящее время для того, чтобы заправить полный бак легковой машины бензином, нужны 1500-2000 рублей, а метаном - 400 рублей.
Конкретные шаги по реализации инициативы будут обсуждаться с региональными властями. Документ, где она изложена, находится на межведомственном согласовании.

Источник: angi.ru