Метановые автомобили Lada Granta будут оснащать отечественными газовыми баллонами

Метановые автомобили Lada Granta будут оснащать отечественными газовыми баллонами

Метановые автомобили Lada Granta получили отечественный газовый баллон. Им также могут оборудовать битопливные автомобили Lada Largus и Lada Vesta.
Разработанный ГК "АТС" баллон изготовлен из металлической несущей вставки, покрытой армирующей оболочкой. Группа компаний "АТС" в сотрудничестве с одним из российских предприятий в краткие сроки разработала газовый баллон для битопливной версии седана Granta. После возобновления производства Lagrus и Vesta такой баллон смогут устанавливать на битопливные версии этих автомобилей, которые ранее оснащались металлокомпозитным китайским баллоном Sioma.
Отечественный баллон имеет объем 80 литров. Конструктивно он относится ко второму типу баллонов. Корпус изготовлен из металлической несущей вставки, покрытой армирующей оболочкой. Отмечается, что такие баллоны легче цельнометаллических, но при этом выдерживают давление в 20 МПа.
Помимо самого баллона в ГК "АТС" придумали и новое решение для его крепления в багажнике Lada Granta. Баллон вместе с предохранительным клапаном располагается за задними сидениями и прикрыт пластиковым кожухом. Также важным отличием метановой Granta от предыдущих моделей на природном газе стало размещение заправочного штуцера под капотом, а не в лючке бензобака. Отмечается, что это обусловлено конструктивной особенностью Granta.

Источник: ГК "АТС"