Крупный ремонтный завод в Чите приобрел несколько единиц оборудования ООО "ДИОКСИД"

Крупный ремонтный завод в Чите приобрел несколько единиц оборудования ООО "ДИОКСИД"

Черновский ремонтно-механический завод представляет собой единственное в Забайкалье ремонтное предприятие, способное выполнить заказы любой сложности. На сегодняшний день завод имеет в своей структуре слесарно-механический, электроремонтный, сварочный, строительный и автотранспортные участки, участок электромонтажа и наладки, а также участок по изготовлению рукавов высокого давления. Кроме того, на предприятии освоен выпуск ковшей и кузовов к горной технике.
Для выполнения сварочных работ Черновский ремонтно-механический завод использует сварочную смесь в баллонах высокого давления. Однако из-за возросшего объема заказов и, соответственно, увеличения расхода технических газов было принято решение снабжать предприятие сварочной смесью без привязки к баллонам и сторонним поставщикам. Поэтому в 2019 году Черновский ремонтно-механический завод обратился в ООО "ДИОКСИД" с запросом на проектирование и поставку оборудования для получения газовой смеси.
В рамках проекта специалисты компании предложили заказчику углекислотную емкость РХТУ-4/1,8, криогенный газификатор ГХК-3/1,6 для жидкого аргона, а также систему автоматизации к ним.
РХТУ-4/1,8 и ГХК-3/1,6 позволят смешивать углекислоту и аргон в нужных пропорциях и подавать смесь напрямую в магистраль для выполнения сварочных работ. Использование такой смеси является наиболее эффективным во время сварки низкоуглеродистой стали. Добавление в аргон углекислоты позволяет проще осуществлять струйный перенос электрода, швы получаются более пластичными, а вероятность появления пор минимальна.

Технические характеристики РХТУ-4/1,8:
• Номинальный объем, м3: 4
• Рабочее давление, МПа: 1,8
• Рабочая среда: углекислота

Технические характеристики ГХК-3/1,6:
• Номинальный объем, м3: 3
• Рабочее давление, МПа: 1,6
• Рабочая среда: аргон

На данный момент оборудование отгружено заказчику, в ближайшее время состоится пусконаладка, а также работы по шефмонтажу. До конца 2021 года будет осуществлена поставка системы автоматизации, которая позволит управлять оборудованием и отслеживать основные параметры удаленно.
Кроме того, ООО "ДИОКСИД" поставило на ремонтно-механический завод кислородный газификатор ГХК-0,4 на базе 2-х криоцилиндров. Данное оборудование будет использоваться для лазерной резки металла.

Источник: ООО "ДИОКСИД"