Компания ВАКТРОН представила стенд вакуумирования и контроля герметичности криогенных резервуаров

Компания ВАКТРОН представила стенд вакуумирования и контроля герметичности криогенных резервуаров

Компания ВАКТРОН представила вакуумную систему РМКГ-КРИО, предназначенную для вакуумирования и контроля герметичности криогенных резервуаров. Стенд РМКГ-КРИО позволяет работать с крупными емкостями, допускает применение на открытом воздухе и устойчив к откачке больших объемов воды.
Для начала работ необходимо выполнить форвакуумную откачку до давления в 1 Па. Таким образом, выполняются необходимые условия для проверки откачиваемого объекта на средние и крупные течи, а также происходит процесс сушки экранной изоляции. Продолжительность форвакуумной откачки определяется габаритами объекта откачки и составом откачиваемых газов.
Предлагаемым средством откачки выступает форвакуумный безмасляный вакуумный насос винтового типа модели LS120, работающий с давлением от атмосферного до 0,1 Па. Быстрота откачки данного оборудования составляет от 120 м3 в час, а количество паров воды в откачиваемых газах может достигать 1500 гр/час.
Механизм сжатия насосов серии LS полностью безмасляный, он позволяет достичь намного большей пропускной способности по откачке паров воды, если сравнивать с насосами спирального типа. Высокая производительность обеспечивает быструю откачку в диапазоне форвакуума, а корпус отличается компактными размерами.
Насосы серии LS идеально подходят для промышленных применений, где требуется чистая безмасляная среда. Они используются в выпарных установках, осушителях, установках дегазации и позволяют осуществлять откачку емкостей, содержащих пары воды. Также их применяют в качестве форвакуумных насосов для высоковакуумных турбомолекулярных насосов.
Конструктивной особенностью насоса LS120 является наличие двух портов откачки, расположенных сверху и сбоку корпуса. Такая конструкция обеспечивает удобную эксплуатацию насоса как в основном процессе откачки, так и для откачки через байпасс.
После завершения процесса сушки и устранения течей испытуемого объекта проводится окончательная откачка на высокий вакуум. Учитывая, что трубопровод откачки испытуемого объекта имеет ограниченную проводимость и длину, намного превышающую диаметр, эффективная скорость откачки составит 30-50 литров в секунду вне зависимости от того, какую номинальную быстроту откачки имеет выбранный турбомолекулярный насос.
В качестве средства откачки предлагается использовать модель турбомолекулярного насоса TURBOVAC 90I с присоединительным фланцем ISO-63K и номинальной быстротой откачки, составляющей 90 литров в секунду по азоту.
При испытаниях, целью которых является поиск мест нарушения герметичности резервуара масс-спектрометрическим методом способом обдува, в качестве средства поиска течи используется масс-спектрометрический течеискатель HELIOT 901W1-F2E. Оператор проводит обдув гелием внешней поверхности резервуара. В случае отсутствия течей гелий добавляется во внутренний объем.
После получения результатов испытаний принимается решение о герметичности резервуара и устраняются найденные течи.

Источник: ВАКТРОН