Компания "Криогаз-Высоцк" начала серийные отгрузки СПГ

Компания "Криогаз-Высоцк" начала серийные отгрузки СПГ

"Криогаз-Высоцк", совместное предприятие ПАО "НОВАТЭК" и АО "Газпромбанк", начало промышленную эксплуатацию производства сжиженного природного газа. Торжественный пуск терминала по производству, хранению и отгрузке СПГ в порту Высоцк состоялся 24 апреля 2019 года.
Председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон отметил, что "Криогаз-Высоцк" является первым проектом компании по среднетоннажному производству СПГ в Балтийском регионе. Целевая маркетинговая стратегия предусматривает бункеровку судов, мелкооптовую реализацию СПГ, а также поставки СПГ в качестве моторного топлива для автотранспорта на рынки Балтики, Скандинавии и Северо-Западной Европы.
Использование СПГ в качестве моторного топлива позволяет сократить выбросы углерода и соответствует новым экологическим стандартам, таким как требования Международной морской организации по сокращению выбросов серы, которые вступят в силу с 2020 года. ПАО "НОВАТЭК" видит значительный потенциал для развития именно в этих сегментах рынка данного региона.
Специально для этого проекта РЭП Холдинг спроектировал и изготовил центробежный компрессор для холодильного цикла К 905-71-1С. Данная разработка имеет стратегическое значение для дальнейшего развития отечественного компрессоростроения в области сжижения природного газа и среднетоннажного производства СПГ в России. РЭП Холдинг стал первым в России и третьим в мире производителем компрессорного оборудования данного типа.
В компрессоре были применены такие высокотехнологичные элементы проточной части, как цельнофрезерованные осерадиальные рабочие колеса с пространственными лопатками. Два компрессорных агрегата смешанного хладагента работают на две независимые технологические линии сжижения природного газа в замкнутом цикле хладагента равной производительности, которая составляет 330 тысяч тонн СПГ в год.
Освоенный РЭП Холдингом выпуск компрессоров смешанного хладагента для среднетоннажного производства СПГ в перспективе позволит создать российскую технологию по сжижению природного газа, повысить долю использования высокотехнологичного отечественного оборудования при строительстве крупнотоннажных заводов, а также снизить зависимость от сервисных программ иностранных производителей.
Президент АО "РЭП Холдинг" Тагир Нигматулин поздравил партнеров с запуском среднетоннажного производства СПГ и поблагодарил заказчика за оказанное доверие.

Источник: РЭП Холдинг