Компания Air Liquide заключила соглашение в сфере водорода

Компания Air Liquide заключила соглашение в сфере водорода

Компания Air Liquide подписала долгосрочное соглашение с фирмой Borealis, в рамках которого она будет получать водород, выступающий побочным продуктом в процессе дегидрогенизации при производстве пропилена.
Австрийская компания Borealis предлагает инновационные решения в отрасли полиолефинов, а также продуктов основной химии и удобрений. Завершив в июне 2018 года подготовку проектной документации, она приняла окончательное инвестиционное решение о создании нового современного производства по дегидрогенизации пропана, которое начнется на уже существующей площадке компании в городе Калло, Бельгия. Завершение строительных работ и запуск оборудования в эксплуатацию ожидается в первой половине 2022 года.
Производственные мощности нового проекта по дегидрогенизации пропана составят 750000 тонн в год, что сделает это предприятие одним из крупнейших и наиболее эффективных в мире.
На своем новом производстве компания Borealis намерена использовать технологию Oleflex™ фирмы Honeywell UOP. Это надежное и безопасное решение широко применяется в целях производства пропилена. Пропилен имеет огромное значение для химической отрасли, а полипропиленовая пластмасса получает все более широкое распространение по всему миру.

Источник: gasworld