Коллективы АО "Уральская Сталь", НПО "ЦНИИТМАШ", АО "НИИхиммаш" и ПАО "Криогенмаш" были отмечены золотой медалью

Коллективы АО "Уральская Сталь", НПО "ЦНИИТМАШ", АО "НИИхиммаш" и ПАО "Криогенмаш" были отмечены золотой медалью

АО "Уральская Сталь", входящее в компанию "Металлоинвест", и НПО "ЦНИИТМАШ" впервые в России разработали и произвели уникальный прокат из криогенной стали для изготовления оборудования, эксплуатируемого при температурах до -196°С. По своим характеристикам новинка превосходит существующие аналоги российского и зарубежного производства.
Металлургические качества, сварочно-технологические и служебные характеристики опытной партии проката были подтверждены расширенными исследованиями, которые провели ученые АО "НИИхиммаш" и ПАО "Криогенмаш".
За разработку и успешные опытно-промышленные испытания технологии изготовления листового проката толщиной до 50 мм из экономнолегированной криогенной стали для производства сосудов хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) коллективы АО "Уральская Сталь", НПО "ЦНИИТМАШ", АО "НИИхиммаш" и ПАО "Криогенмаш" были отмечены золотой медалью на 26-й Международной промышленной выставке "Металл-Экспо 2020".
Объёмы использования СПГ в разных отраслях промышленности растут. Вместе с этим повышается и актуальность разработки стали для изготовления криогенных аппаратов и резервуаров, эксплуатируемых при температуре кипения природного газа (-167 °С).
Управляющий директор АО "Уральская Сталь" Ильдар Искаков рассказал, что предприятие провело научно-исследовательскую работу по созданию системы легирования, совершенствованию технологии производства и изучению качества опытно-промышленной партии проката классов прочности 450 и 650 из экономнолегированной стали.
Результаты всесторонних исследований представленной стали, выполненные в лаборатории металловедения ПАО "Криогенмаш", свидетельствуют о высокой надежности материала и позволяют рекомендовать его для изготовления сосудов хранения и транспортировки СПГ. В работе были использованы методы механических испытаний, металлографии, фрактографии и микроспектрального количественного элементного анализа. Также прошли исследования свойств сталей и их сварных соединений при температурах от -196 °С до +200 °С. Было установлено, что с понижением температуры испытаний прочностные характеристики сталей растут, а пластичность и вязкость снижаются. По результатам работы удалось определить температурный диапазон возможного применения сталей.
Для различных конструкций, эксплуатация которых осуществляется при криогенных температурах, в России наиболее широко используются аустенитные стали с 18% хрома и 10% никеля. Нижний температурный предел работы таких сталей приближается к -250°С. При температурах в диапазоне от комнатной до -170 °С применение таких сталей не всегда оправдано, поэтому они могут быть заменены менее дефицитными материалами, такими как, например, ферритные никельсодержащие стали. Стали такого типа относительно дешевы, технологичны, удовлетворительно свариваются и имеют достаточно вязкий характер при низких температурах.
Перечисленные стали могут быть использованы при изготовлении различного емкостного оборудования с расчетными температурами от -196 °С до +300 °С. Это целесообразно благодаря низкой цене и существенно более высоким прочностным характеристикам, если сравнивать с аустенитной сталью. При этом немалую роль играет возможность производства листового проката в широком диапазоне толщин.
Следует отметить, что современные тенденции в сфере экономнолегированных сталей заключаются в том, что они начинают использоваться в области более низких температур за счет высокой степени рафинирования, оптимизации легирования и совершенствования всего комплекса технологии производства: от выплавки и прокатки до сварки и термической обработки.

Источник: ПАО "Криогенмаш"