ККЗ и НСК представили уникальные модели азотных компрессорных станций

ККЗ и НСК представили уникальные модели азотных компрессорных станций

В ЦВК "Экспоцентр" в Москве в конце апреля 2021 года успешно прошла 20-я юбилейная международная выставка "Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса" - НЕФТЕГАЗ-2021. Краснодарский Компрессорный Завод (ККЗ) и Новая Сервисная Компания (НСК) представили совместные разработки компрессорной и газоразделительной техники. Количество участников и посетителей мероприятия стало наглядным подтверждением повышенного интереса к новейшим разработкам в сфере добычи, переработки и утилизации нефти и газа.
Экспозиции ККЗ и НСК располагались на открытой площадке и в павильоне. На открытой площадке гости выставки смогли увидеть азотную компрессорную станцию ТГА-20-351 С97 в исполнении на полуприцепе, которая остается рекордсменом по характеристикам в своем классе, а в павильоне была представлена модель еще одной уникальной азотной компрессорной станции ТГА-15/251 С99 на трехосном шасси. Обе экспозиции пользовались популярностью у посетителей, включая представителей нефтегазовых предприятий, преподавателей и студентов профильных вузов.
Азотная станция ТГА-20-351 С97 благодаря своим рекордным показателям и удобной для транспортировки компоновке на полуприцепе собрала вокруг себя на открытой выставочной площадке заинтересованных специалистов и руководителей. Представленный экспонат позволил посетителям изучить устройство оборудования, увидеть основные технические узлы, ознакомиться с пультами управления и системой контроля параметров. Станция состоит из двух модулей. В азотном модуле идет процесс выделения азота из воздуха, а в дожимающем модуле давление азота повышается до 350 атмосфер. Оба модуля смонтированы на одном трехосном полуприцепе.
Среди важных особенностей данной модели можно назвать удобство транспортировки по дорогам общего пользования, полную готовность к запуску сразу же после прибытия на место и высокое качество исполнения. Производительность станции составляет 20 нм3/мин при давлении азота на выходе до 350 атм.
В павильоне экспозиция НСК и ККЗ привлекала внимание посетителей моделью азотной станции ТГА-15/251 С99 в исполнении на трехосном самоходном шасси. Это оборудование производит азот высокой чистоты (до 99%) и подает его под давлением 250 атмосфер при производительности 15 нм3/мин. Азотные станции с такими рекордными характеристиками впервыене были реализованы на легком трехосном шасси КАМАЗ-43118.
Также необходимо отметить, что станции ТГА в самоходном исполнении на шасси высокой проходимости отлично зарекомендовали себя в работах, связанных с бурением, капитальным ремонтом нефтяных и газовых скважин, инертизацией магистральных трубопроводов. Самоходные модели станций ТГА пользуются заслуженной популярностью. Их ценят за удобство транспортировки, высокую проходимость, отличные эксплуатационные характеристики, надежность и долговечность.
Выставка, как обычно, проходила одновременно с Национальным нефтегазовым форумом. В своем выступлении на форуме заместитель главы Министерства промышленности и торговли России Михаил Иванов отметил важность подобных мероприятий и высокий приоритет обсуждаемых на них вопросов, включая, например, энергетический переход, технологическое развитие и трансформацию предприятий топливно-энергетического комплекса. Отрасль не стоит на месте, ведется активная работа над расширением спектра производимой в России продукции машиностроения ТЭК.
Одним из ключевых направлений будущего было признано водородное топливо. ККЗ и НСК разрабатывают и производят поршневые водородные компрессоры и водородные станции, будучи готовыми к развитию данного направления энергетики уже сегодня.

Источник: Краснодарский Компрессорный Завод