Имитационные испытания индивидуального газоанализатора Анкат-64М3

Имитационные испытания индивидуального газоанализатора Анкат-64М3

ФГУП "СПО "Аналитприбор" приступило к проведению испытаний переносного многокомпонентного газоанализатора АНКАТ-64М3.
Вниманию представителей главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу была представлена модификация для контроля кислорода, горючих газов, сенильной кислоты и угарного газа.
Первый этап, включавший в себя имитационные испытания на предмет внешних воздействий на корпус прибора водой, пеной и загрязняющими веществами, был пройден успешно. Сотрудники службы остались довольны оборудованием, которое выдержало погружение в смесь угля с водой с сохранением своих метрологических параметров, а также воздействие струи воды из пожарного ствола на переднюю панель. Во втором случае были замечены незначительные отклонения в показаниях, но после просыхания, длившегося 20 минут, газоанализатор снова вышел на рабочий режим. Испытания продемонстрировали необходимость применения защитного чехла, который обеспечит устойчивость к данным факторам на протяжении всего срока службы.
В ноябре 2020 года пройдет второй этап испытаний для применения АНКАТ-64М3 пожарно-спасательными подразделениями пожарной охраны города Санкт-Петербурга. Он состоится уже в реальных условиях, сотрудники МЧС будут брать прибор с собой на выезды, по результатам которых будет принято решение об использовании газоанализаторов на службе в постоянном режиме.

Источник: ФГУП "СПО «Аналитприбор"