Группа компаний "Global Gas Group" успешно провела второй полный отопительный сезон

Группа компаний "Global Gas Group" успешно провела второй полный отопительный сезон

Группа компаний "Global Gas Group" успешно провела второй полный отопительный сезон 2018-2019. В рамках отчета по итогам сезона, аналитики и инженеры раскрыли основные показатели деятельности предприятия, характеризующие работу проекта как стабильную, безаварийную и бесперебойную.
На сегодняшний день ТОО "Global Gas Regazification" по-прежнему является первой и единственной газоснабжающей компанией Северного Казахстана, поставляющей абонентам регазифицированный природный газ метан. Объем реализации природного газа за прошедший сезон вырос на 43% по отношению к аналогичному периоду в прошлом году и составил 12 млн. кубометров. Средняя экономическая выгода абонентов "Global Gas Regazification" составила 27%. Это стало возможным благодаря полному замещению природным газом дизельного топлива, которое прежде использовалось для удовлетворения энергетических потребностей. Более того, многократно сократились расходы компаний на выплаты за эмиссию в окружающую среду.
В соответствии со стратегией реализации проекта газификации автопарк для перевозки СПГ был расширен до 23 криоцистерн. Также увеличилось количество абонентов. 1 декабря 2018 года была газифицирована котельная АОО "Назарбаев Интеллектуальные Школы".
С 4 октября 2018 по 4 мая 2019 года на КРСПГ "Туран" в городе Нур-Султан было произведено 10,5 млн. кубических метров товарного газа. Сжиженный природный газ в объеме 7310 тонн доставлялся на станцию автопоездами, выполнившими 430 рейсов. Пиковый отбор газа потребителями города Нур-Султан пришелся на декабрь 2018 года и составил 5 733 м3/ч. В город Щучинск Акмолинской области, где расположена КРСПГ "Риксос Боровое", автопоездами было выполнено 44 рейса. Для обеспечения потребностей отеля "RIXOS" на станции было регазифицировано 751 тонн СПГ. Общий объем реализации товарного природного газа для котельной отеля за отопительный сезон составил 1,1 млн. м3. Необходимо отметить, что сразу после завершения отопительного сезона началась подготовка газоснабжающей инфраструктуры к работе в условиях следующего осенне-зимнего периода 2019-2020 годов. В течение летних месяцев будут проведены все запланированные профилактические работы на комплексах регазификации СПГ и распределительных газопроводах, проложенных к потребителям.

Источник: Global Gas Group