"Газпром" вывел энергетическую безопасность Калининградской области на новый уровень

"Газпром" вывел энергетическую безопасность Калининградской области на новый уровень

8 января 2019 года в Калининградской области были введены в эксплуатацию морской терминал по приему природного газа и плавучая регазификационная установка "Маршал Василевский".
"Газпром" ведет комплексную работу по обеспечению надежного газоснабжения Калининградской области. Ранее компания обустроила Калининградское подземное хранилище газа, а также увеличила производительность газопровода "Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград", который до настоящего времени являлся единственным маршрутом поставок газа в самый западный субъект России.
Для дальнейшего повышения энергетической безопасности региона, учитывая особенности его географического положения, "Газпром" реализовал проект по альтернативному варианту газоснабжения с помощью морских поставок сжиженного природного газа. В акватории и на побережье Балтийского моря в Калининградской области был построен терминал по приему газа.
Ключевым элементом терминала является стационарный морской причал с волноломом, выступающий уникальным для отечественной практики технологическим объектом. Он расположен в пяти километрах от берега. Глубина моря около него достигает 19 м, что обеспечивает возможность швартовки плавучей регазификационной установки. Причал представляет собой установленную на 177 сваях монолитную плиту длиной 125,5 м, выполненную из высокопрочного бетона. На ней размещено специальное оборудование для приема газа и швартовые устройства. Со стороны моря причал защищен мощным с-образным волноломом длиной 728 м. Конструкция объекта обеспечивает безопасную работу судна и способна выдерживать сильные балтийские штормы.
"Маршал Василевский" является единственной плавучей регазификационной установкой в России. Судно, емкость резервуаров которого составляет 174 тыс. м3, перевозит СПГ и выполняет его регазификацию.
Процесс регазификации начинается на судне после его швартовки к причалу. Затем газ, переведенный в газообразное состояние, направляется в существующую газотранспортную систему через построенный 13-километровый газопровод. Далее газ поставляется потребителям или закачивается в Калининградское ПХГ.
Терминал и ПРГУ обеспечивают возможность получения природного газа морским транспортом в объеме до 3,7 млрд. м3 в год и способны удовлетворить не только текущие, но и перспективные потребности Калининградской области. Председатель правления ПАО "Газпром"Алексей Миллер, отметил, что компанией был реализован уникальный для России технически сложный проект государственного значения. Калининградская область получила абсолютно независимый маршрут поставок газа. Таким образом, "Газпром" вывел энергобезопасность региона на принципиально новый уровень. Работа компании по дальнейшему повышению надежности газоснабжения Калининградской области будет продолжена.

Источник: Газпром