"Газпром" рассмотрел перспективы развития рынка бункеровки судов СПГ

"Газпром" рассмотрел перспективы развития рынка бункеровки судов СПГ

Совет директоров ПАО "Газпром" рассмотрел информацию о перспективах и принимаемых мерах по развитию рынка бункеровки судов сжиженным природным газом.
Развитие использования СПГ в качестве бункерного топлива связано с ограничениями, накладываемыми MARPOL (Международной конвенцией по предотвращению загрязнения с судов).
С 2015 года ужесточились требования к предельному содержанию серы в судовом топливе, которое теперь составляет не более 0,1% для территорий, входящих в зоны контроля выбросов (Балтийское и Северное моря, Английский канал, побережье Северной Америки, Карибское море). С 2020 года MARPOL намерена установить общемировые ограничения по предельному содержанию серы в судовом топливе в объеме не более 0,5%. Ожидается, что это существенно сократит использование мазута и увеличит потребление СПГ в качестве топлива, соответствующего всем экологическим требованиям MARPOL.
"Газпром" продолжает сооружение комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе компрессорной станции "Портовая". Поставки с завода планируется осуществлять, в том числе, для бункеровки морских судов в России. В настоящее время производится монтаж основного технологического оборудования комплекса, ведется строительство берегового резервуара хранения СПГ, возводятся причальные сооружения.
Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2019 год. "Газпром" также прорабатывает вопросы строительства заводов в районе Черного моря и на Дальнем Востоке России.
ООО "Газпромнефть Марин Бункер" разрабатывает проект судна-бункеровщика СПГ. На данный момент в мире насчитывается всего четыре подобных судна и одиннадцать малотоннажных судов-газовозов, часть из которых адаптирована под бункеровку СПГ.
Компания намерена продолжить работу по созданию инфраструктуры по производству и сбыту СПГ в качестве бункерного топлива.

Источник: ПАО "Газпром"