"Газпром" приступит к строительству межпоселкового газопровода к космодрому "Восточный"

"Газпром" приступит к строительству межпоселкового газопровода к космодрому "Восточный"

24 апреля 2019 года в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Амурской области Василия Орлова.
Амурская область является регионом стратегических интересов "Газпрома". Через ее территорию проходит маршрут газопровода "Сила Сибири", по которому 1 декабря 2019 года начнутся первые поставки российского трубопроводного газа в Китай.
Основной объем строительных работ над линейной частью "Силы Сибири" на участке от Чаяндинского месторождения в Якутии до границы с Китаем завершен. Продолжается сооружение приграничной компрессорной станции "Атаманская". Строительная готовность станции составляет 74%. Идет сооружение Амурского газоперерабатывающего завода. В настоящее время закончен монтаж основного крупнотоннажного и крупногабаритного оборудования первого пускового комплекса ГПЗ.
Участники встречи обсудили перспективы газификации Амурской области. Было отмечено, что с вводом в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири" будут созданы условия для начала подачи в регион сетевого газа.
На сегодняшний день "Газпром" ведет строительство газопровода-отвода к городу Циолковскому с газораспределительной станцией. Завершено проектирование межпоселкового газопровода от ГРС Циолковского до космодрома "Восточный". Получено положительное заключение государственной экспертизы, компания готовится в ближайшее время приступить к строительству межпоселкового газопровода.
Кроме того, "Газпром" закончил разработку проектно-сметной документации по сооружению межпоселкового газопровода к городу Свободному и продолжает проектирование газопровода-отвода и ГРС.

Источник: ПАО "Газпром"