«Газпром» к осени 2014 года может лишиться монополии на экспорт газа

«Газпром» к осени 2014 года может лишиться монополии на экспорт газа

Результатом прошедшего накануне в Астрахани заседания президентской комиссии по ТЭК стал 12-страничный документ с поручениями профильным ведомствам, рассказал участник мероприятия, настоявший на анонимности из-за того, что дискуссии по прописанным в поручениях вопросам еще не завершены. Основное президентское поручение, по словам источника, - в ближайшие месяцы провести совещание с участием президента России Владимира Путина по вопросу о возможных схемах экспорта газа независимых производителей в Китай.

Предложены две альтернативы, говорит участник заседания. Первая - покупка «Газпромом» газа независимых производителей, добытого на востоке страны, по цене, равнодоходной с экспортной без учета пошлины и транспортных расходов. Этот сценарий оставляет за «Газпромом» монополию на трубу.

Вторая - это создание независимыми производителями консорциума по строительству газотранспортной инфраструктуры для увеличения поставок в Китай с вероятным отказом от монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа в этом направлении.

Расширение газотранспортной сети на востоке России необходимо для увеличения поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 21 мая предправления «Газпрома» Алексей Миллер и президент китайской CNPC Чжоу Цзипин подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в КНР. 30-тилетнее соглашение предусматривает экспорт 38 млрд кубометров российского газа в год.

«Независимые заявляют о готовности экспортировать в Китай 20-30 млрд кубометров в год, - рассказывает чиновник, участвовавший в совещании. - Но в ходе обсуждения допуска независимых производителей к восточному экспортному направлению осталась неуверенность в их ресурсной базе, которая способна на долгосрочной основе обеспечить затребованный экспортный объем». Кроме того, по его мнению, ни «Газпром», ни Китай пока не готовы к наращиванию объемов газа сверх уже законтрактованных.

Накануне другой источник, знакомый с ходом дискуссии, рассказывал, что с инициативой создать консорциум компаний нефтегазового сектора для строительства трубопроводов Восточной газовой программы, основой которой станет строящаяся труба «Сила Сибири», выступает глава «Роснефти» и ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭК Игорь Сечин.

Новости по теме

28.03.2024 ООО "РАСКО Газэлектроника" возобновило выпуск поверочных стендов серии УПГС

ООО "РАСКО Газэлектроника" возобновило полноценный выпуск поверочных стендов серии УПГС. Первый стенд поставили в Гродненский ЦСМС, Республика Беларусь. Установки поверочные УПГ и УПГС предназначены для воспроизведения и измерения объемного расхода и объема газа, поверки, калибровки и градуировки на воздухе диафрагменных, ротационных, турбинных, а также других типов счетчиков и расходомеров газа.

27.03.2024 Специалисты ООО "Газпром гелий сервис" повысили уровень квалификации для работы с СПГ

Сотрудники ООО "Газпром гелий сервис" прошли обучение по программе "Производство сжиженного природного газа", организованной РГУ НИУ имени И. М. Губкина. В рамках курса повышения квалификации специалисты службы организации реконструкции и строительства основных фондов и отдела строительного контроля получили углубленные профессиональные знания в сфере технических и технологических особенностей работы со сжиженным природным газом, первичной переработки природного газа перед его сжижением.

25.03.2024 Комплекс по сжижению природного газа на юге России продолжает успешную работу

В марте 2024 года в рабочем поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные подключению новых потребителей к сетевому газу в рамках программы догазификации. Одновременно была представлена информация о работе в Волгоградской области полного цикла производства и реализации сжиженного природного газа, организованного Группой "Газпром", администрацией Волгоградской области и ООО "БЫКОВОГАЗ".