"Газпром" готов самостоятельно финансировать строительство "Южного Потока"

"Газпром" готов самостоятельно финансировать строительство "Южного Потока"

В том случае, если западные банки откажутся финансировать строительство "Южного потока", которое оценивается в 16 млрд евро, "Газпром" в состоянии сделать это самостоятельно, заявил  Александр Медведев (зампредправления монополии). 

"Газпром" готов обойтись без внешнего финансирования при строительстве "Южного потока", заявил во вторник Медведев. Он напомнил, что при строительстве "Северного потока" и "Сахалина-2" использовался механизм проектного финансирования. "Думаю, что этот инструмент будет использован и на "Южном потоке", - сказал топ-менеджер.

"Если вы мне скажете, а вы готовы к самому тяжелому варианту? (отказу западных банков финансировать проект - РБК ) Да, готовы. Но хотят лишить банковские институты зарабатывать деньги и иметь минимальные риски? Хорошо. Давайте попробуем. Но это будет глупость из глупостей. Чепуха", - утверждает Медведев.

Из-за обострения отношений России и Запада у российских заемщиков возникли проблемы с привлечением финансирования в европейских банках, об этом, в частности, недавно говорил бизнесмен Геннадий Тимченко.

Бюджет "Южного потока" оцениваестя в 16 млрд евро, из них 10 млрд евро пойдет на строительство морского участка газопровода. Предполагалось, что 30% этой суммы обеспечат акционеры, остальное - проектное финансирование. Средства на первые две нитки планировалось привлечь уже в этом году, а начать поставки - в декабре 2015 года (на полную мощность 63 млрд куб. м в год газопровод должен выйти в 2018 году).

Вряд ли у проекта возникнут проблемы с финансированием: если западные банки откажутся участвовать в проектном финансировании, "Газпром" может использовать собственные средства и привлекать деньги в российских госбанках, уверен партнер Greenwich Capital Лев Сныков. "Газпром" генерирует ежегодно около 50 млрд долл. (операциолнный денежный поток), а его свободный денежный поток составляет около 10 млрд долл. - эти средства могут использоваться для строительства "Южного потока". Тем более, что нужна не вся сумма сразу - строительство растянется на несколько лет, добавляет директор аналитической компании Small Letters Виталий Крюков.

У "Газпрома" отношение чистого долга к EBITDA составляет 0,6 и он может себе позволить увеличить уровень задолженности, добавляет эксперт. Представители крупнейших госбанков - Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка - не комментируют возможность участия в этом проекте. Но источник в одном из крупных банков говорит, если будет поставлена задача государственного масштаба поддержать "Южный поток", то "подтянется пул банков, несмотря на бизнес-целесообразность".

Привлечение финансирование - не единственная проблема "Южного потока". Против него выступает Еврокомиссия, утверждающая, что проект не соответствует Третьему энергопакету (предполагает разделение газотранспортного и распределительного бизнеса). Во вторник представитель комиссии призвал Болгарию приостановить строительство газопровода, а также усомнился в справедливости итогов тендера по этому проекту, который на прошлой неделе выиграл "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко и болгарская Gasproekt Jug. Но правительство Болгарии заявило, что тендер соответствовал нормам Евросоюза. А Медведев уверен, что никаких "преград для строительства "Южного потока" нет и быть не может".

Акционерами компании South Stream Transport B.V., которая строит "Южный поток", являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15% каждая).

"Южный поток" пройдет по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии с возможным ответвлением в Австрию. Мощность газопровода должна составить 63 млрд куб. м в год, ввод в эксплуатацию запланирован на 2015 год, на проектную мощность он выйдет в 2018 году. Акционерами компании South Stream Transport B.V., которая строит "Южный поток", являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15% каждая).

Новости по теме

25.03.2024 ПАО "Газпром" приступило к соединению газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск -Владивосток"

Проект "Восточная система газоснабжения" предусматривает комплексное развитие газотранспортных мощностей на востоке России и их дальнейшее объединение с газовой инфраструктурой в западной части страны. Это обеспечит дополнительную надежность и гибкость поставок газа отечественным потребителям, откроет новые возможности для развития газификации регионов Сибири и Дальнего Востока.

25.03.2024 Для инвестиций в российскую водородную энергетику будут созданы налоговые стимулы

Правительство России ведет работу по внесению корректив в законодательство, включая создание налоговых стимулов для инвесторов, вкладывающих средства в водородную энергетику и системы накопления энергии.

04.03.2024 ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" завершило испытания трубной продукции с защитно-усиливающим покрытием

Специальное покрытие, выпускаемое на отечественных предприятиях, предназначено для защиты внешней антикоррозийной изоляции труб от механических повреждений и повышения общей кольцевой прочности газопровода. Оно представляет собой композитный материал полиэтилен, армированный стекловолоконными нитями. В соответствии с программой и методикой испытаний, разработанными ООО "Газпром ВНИИГАЗ", покрытие нанесли в заводских условиях на партию труб диаметром 1420 мм.