Газификация создаст дополнительные стимулы для развития курортов в Карачаево-Черкесской Республике

Газификация создаст дополнительные стимулы для развития курортов в Карачаево-Черкесской Республике

18 ноября 2020 года председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период с 2021 по 2025 год.
Инвестиции ПАО "Газпром" предусмотрены в объеме 2,739 млрд. рублей, что в 1,7 раза больше, чем в период с 2016 по 2020 год.
Согласно документу, компания построит межпоселковые газопроводы для газификации 21 населенного пункта в Карачаевском и Урупском районах. Это создаст дополнительные стимулы для развития курортов "Домбай" и "Теберда", а также перспективного курортного комплекса в Урупском районе.
Кроме того, ПАО "Газпром" проведет техническое перевооружение и реконструкцию шести газораспределительных станций, что обеспечит возможности для увеличения подачи газа действующим и подключения новых потребителей в Малокарачаевском, Прикубанском, Урупском, Усть-Джегутинском и Хабезском районах, а также в городе Черкесске.
Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 8,8 тысяч домовладений, 30 котельных и предприятий.
ПАО "Газпром" и Карачаево-Черкесская Республика ведут системную работу по газификации. На 1 января 2020 года уровень газификации региона составил 72%.
В результате реализации новой пятилетней программы к 2026 году будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация республики.

Источник: ПАО "Газпром"