ФГУП СПО "Аналитприбор" представило многофункциональный газоанализатор многокомпонентных смесей ГАММА-100

ФГУП СПО "Аналитприбор" представило многофункциональный газоанализатор многокомпонентных смесей ГАММА-100

ФГУП СПО "Аналитприбор" представило многофункциональный газоанализатор многокомпонентных смесей ГАММА-100.
Оборудование осуществляет технологический и экологический мониторинг, измерение одного, двух или трех компонентов из списка, включающего оксид углерода (СО), диоксид углерода (СО2), метан (СН4), оксид азота (NО), диоксид серы (SO2), кислород (О2), водород (Н2), азот (N2) и гелий (Не), в бинарных и многокомпонентных смесях.
Этот стационарный газоанализатор работает при температурах от +5 до +45 оС, имеет цифровую индикацию и осуществляет самодиагностику, показывая результаты на дисплее. Выдача информации производится по RS 232, RS 485 и Ethernet.
Оборудование доступно в общепромышленном исполнении для установки в невзрывоопасных зонах. Оно отличается принудительным способом забора пробы, побудитель расхода в состав прибора не входит.
Принцип действия газоанализатора для работы с СО, СН4, NO и SO2 является оптико-акустическим, с СО2 - оптико-акустическим и термокондуктометрическим, с Н2, N2, Не - термокондуктометрическим, а с О2 - термомагнитным и термокондуктометрическим.
Прибор применяется в составе автоматизированных систем управления технологическими процессами в черной, цветной металлургии, цементной и стекольной промышленности, а также на предприятиях, производящих кирпич и керамику, в химической и нефтехимической промышленности, на ТЭЦ, ГРЭС, котельных и так далее.
Одной из главных отличительных особенностей новинки является возможность одновременного измерения до трех компонентов. Максимально допустимое влагосодержание и расход пробы едины для всех типов датчиков и позволяют упростить систему подготовки проб. Введение термо- и влагокомпенсации значительно повышает стабильность показаний.
Межкалибровочные интервалы для термокондуктометрического и инфракрасного датчиков были увеличены до 30 суток. У термомагнитного датчика межкалибровочный интервал составляет до 6 месяцев для ряда шкал.
Для многоканальных приборов ведется учет взаимных влияний измеряемых компонентов. Существует возможность использования дополнительной оболочки со степенью защиты до IР 65 и подогревом. Также газоанализатор отличается цифровой обработкой сигнала. Он обладает звуковой сигнализацией, удобным меню пользователя, двумя программируемыми порогами на превышение или понижение, мощными пороговыми реле 250 В, 2,5 А. Имеются цифровые выходы RS232, RS485, Ethernet.
Цифровая индикация концентрации измеряемого компонента ведется по каждому измерительному каналу. Унифицированный выходной токовый сигнал выдается пропорционально концентрации определяемого компонента. Текстовая и световая сигнализации сообщают о превышении или снижении концентрации определяемого компонента порогового значения. Коммутация внешних цепей двумя группами переключающихся контактов реле ("сухой контакт") служит для автоматического включения и отключения исполнительных устройств при срабатывании сигнализации, свидетельствующей о достижении измеряемым компонентом установленных пороговых значений. Выдача информации о концентрации измеряемых компонентов в цифровом виде ведется по RS232, RS485 и Ethernet, что зависит от исполнения.
Кроме считывания концентраций по основным каналам, в газоанализаторе была реализована возможность управления по каналу связи RS232 (RS485), включая корректировку начала шкалы, корректировку конца шкалы и задание порогов.

Источник: ФГУП СПО "Аналитприбор"