Доля отечественного оборудования на Амурском ГХК составляет около 90 процентов

Доля отечественного оборудования на Амурском ГХК составляет около 90 процентов

Российская продукция практически полностью заменила зарубежные аналоги на ключевых энергетических объектах Амурского ГХК.
Например, было полностью локализовано производство силового оборудования для электроподстанций строящегося комплекса. Четыре автотрансформатора для подстанции напряжением 500 кВ были произведены в Екатеринбурге Группой СВЭЛ. Уральские агрегаты отличаются экономичностью, компактностью и высоким КПД. Они уже показали себя на других промышленных объектах страны.
На площадке строительства ПС-500 кВ уже собраны два агрегата, еще два доставят в первом квартале 2023 года.
B состав комплекса объектов, обеспечивающих энepгетические мoщнocти Амурского гaзoxимичecкoгo комплекса, также входят две понизительные подстанции на 110 кB. Основное силовое оборудование для них поставил московский "Электрозавод". По специальному заказу был спроектирован современный трехфазный блочный трансформатор повышенной мощности 80 МВА и 160 МВА. Для его производства применялись передовые конструкторские решения и инновационные технологии изготовления. В результате аппарат получился легче, удобнее в монтаже и эксплуатации. Оборудование по техническим характеристикам соответствует отечественным и мировым стандартам.
Примеров отечественных высокотехнологичных решений в энергетическом блоке Амурского ГХК достаточно. Состояние силовых агрегатов будут контролировать интеллектуальные системы мониторинга и диагностики российского производства. Они позволяют следить за параметрами трансформаторов и заранее формировать прогноз об их состоянии в режиме онлайн для своевременного технического обслуживания.
Таким образом, на ключевых энергетических объектах Амурского ГХК будут смонтированы более 4000 единиц различного электротехнического оборудования. Доля отечественного оборудования составляет около 90 процентов.
В число поставщиков входят предприятия из Екатеринбурга, Химок, Уфы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Чебоксар, а также из Москвы и Подмосковья, Псковской, Астраханской, Ростовской областей и других регионов.

Источник: АО "НИПИГАЗ"