ЧКЗ представил компрессорную установку для горно-рудной промышленности

ЧКЗ представил компрессорную установку для горно-рудной промышленности

После перерыва в 2020 году в Новокузнецке с 1 по 4 июня 2021 года прошла международная выставка технологий горных разработок "Уголь России и майнинг 2021", в котором приняли участие ООО "Челябинский компрессорный завод" и представители компании ООО "ЧКЗ-Сибирь".
Это единственный в России проект, объединяющий все отрасли горно-рудной промышленности, и уникальная площадка для демонстрации новейших технологий, которая открывает перед зарубежными и отечественными компаниями новые горизонты, а также позволяет использовать эти возможности для развития бизнеса.
ООО "Челябинский компрессорный завод" представил на своем стенде компрессорную установку типа ДЭН-110 ШМ Шахтер с микропроцессорным блоком управления, применение которого позволяет в любой момент времени произвести анализ работы оборудования (журнал неисправностей, наработка под нагрузкой и общая наработка, сигнализация о регламенте технического обслуживания и т.д.), а также осуществлять мониторинг и управление работой компрессорной установки с поверхности шахты.
Компрессорные установки серии ДЭН "ШАХТЕР" в исполнении "РВ Exdiasl" предназначены для снабжения сжатым воздухом пневматических инструментов, пневматических буровых станков и приводов механизмов в подземных выработках шахт, надшахтных зданиях, опасных в отношении газа, пара или пыли.
Во время выставки состоялись технические переговоры со специалистами нескольких эксплуатирующих организаций и были выявлены пожелания по внесению изменений в конструкцию компрессорной установки. Например, предлагалось применить электродвигатель с частотой вращения 1500 оборотов в минуту вместо двигателя с частотой вращения 3000 оборотов в минуту, сделать три выходных патрубка подачи сжатого воздуха вместо одного, опционально предусмотреть установку расходомера сжатого воздуха и рассмотреть возможность передачи информации о работе компрессорной установки на пульт оператора шахты.
Часть замечаний и пожеланий была учтена, часть уже реализована, а остальные будут рассмотрены до конца 2021 года.

Источник: ООО "Челябинский компрессорный завод"