БМЗ совместно с чешскими партнерами приступит к реализации общего проекта

БМЗ совместно с чешскими партнерами приступит к реализации общего проекта

Недавно был подписан новый проект по созданию совместного предприятия. Открытое акционерное общество "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" и чешское акционерное общество "Цилиндерс Холдинг" планируют реализовать выпуск стальных бесшовных баллонов в Витебской области. В качестве резидента в конце 2017-го администрация СЭЗ "Витебск" зарегистрировала ООО "Цилиндерс-Бел".
Реализация проекта будет проходить на территории предприятия, входящего в состав холдинга "Белорусская металлургическая компания", - ОАО "Завод "Легмаш". В настоящее время на оршанском предприятии есть возможность выделить освобожденный корпус площадью примерно 3,2 тыс. м2. Этого достаточно для того, чтобы к 2022 году новое производство вышло на свою полную проектную мощность - выпуск более 50 тыс. баллонов.
Запуск совместного предприятия запланирован уже на второй квартал 2019 года, что позволит создать свыше 40 новых рабочих мест. Директором ООО "Цилиндерс-Бел" будет являться представитель чешской компании-учредителя, а главным инженером станет сотрудник БМЗ, заместитель начальника СПЦ-2 по ремонту и обслуживанию механического, гидравлического, энергетического и технологического оборудования Андрей Дроздовский.
Стальные бесшовные баллоны высокого давления предназначены для транспортировки и хранения сжатых, сжиженных и растворенных технических газов. На предприятии планируется выпускать баллоны объемом от 0,8 до 140 л и рабочим давлением 200 - 350 бар. Продукция является импортозамещающей и экспортоориентированной (около 97% будет поставляться на внешние рынки).
Заместитель начальника СПЦ-2 по ремонту и обслуживанию механического, гидравлического, энергетического и технологического оборудования Андрей Дроздовский рассказал об этапе реализации проекта в настоящий момент, отметив не только новизну проекта, но и его перспективность. Он подчеркнул, что создание данного предприятия станет дополнительным шагом и витком в развитии индустрии и холдинга, связанным с привлечением надежно проверенных технологий, которые востребованы на современном рынке.
В настоящий момент четко выстроена структура совместных действий по развитию и реализации каждого этапа формирования предприятия, что отражено в совместном бизнес-плане. Участниками инвестиционного проекта выполняются обязательства по реконструкции производственных площадей, выделенных для организации деятельности ООО "Цилиндерс-Бел". Стоит также отметить, что наряду с идущей реконструкцией площадей, партнерами проводится подготовка основной производственной линии на территории республики Чехия. После этого подготовленная производственная база будет доставлена по месту требования, с последующей реализацией качественного монтажа оборудования.
Вместе с основными техническими решениями и действиями активно начат процесс формирования нормативной базы предприятия в виде разработки ключевых документов, регламентирующих порядок осуществления административно-хозяйственной деятельности ООО "Цилиндерс-Бел".
Помощник генерального директора по внешнеэкономическим связям и корпоративным вопросам Олег Абраменко прокомментировал, какой капитал планирует вложить Белорусский металлургический завод в реализацию нового проекта, а также насколько выгодным является предложение сотрудничества с чешскими партнерами. Вклад белорусского инвестора, в качестве которого выступает ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК", оценивается в районе 1,3 млн. Евро. В качестве вклада в долю совместного предприятия ООО "Цилиндерс-Бел" будет внесено производственное здание со всей инфраструктурой для производства стальных бесшовных баллонов для сжиженных газов, проведения их испытаний и участка отгрузки готовой продукции.
Предпосылками для принятия АО "Цилиндерс Холдинг" и ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" решения о создании в Витебской области предприятия по выпуску стальных бесшовных баллонов послужили сразу несколько причин: ввод в действие Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 032/2013; убыточность экспорта из стран ЕС в страны Таможенного союза; снижение затрат на производство и реализацию стальных бесшовных баллонов для технических газов.
Регламент Таможенного союза ТР ТС 032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" устанавливает на таможенной территории Таможенного союза единые обязательные для применения и исполнения требования безопасности к оборудованию, работающему под избыточным давлением, впервые выпускаемому в обращение и предназначенному для применения на таможенной территории Таможенного союза, обеспечивающие свободное перемещение оборудования. В соответствии с требованиями к сроку службы стальных баллонов исключается использование баллонов старше 20 лет, в связи с чем инвесторами оценивается необходимость проведения замены стальных баллонов только в России в объеме около 3 млн. штук в ближайшие 10 лет. При этом годовой объем выпуска стальных бесшовных баллонов российскими производителями суммарно составляет около 300 тыс. штук ежегодно.
Результаты расчетов подтверждают, что деятельность предприятия будет прибыльной. С 2020 года и далее на протяжение всего горизонта расчета накопительный остаток денежных средств в каждом периоде остается положительным, что свидетельствует о финансовой осуществимости проекта.

Источник: Металлург