Азотные компрессорные станции ТЕГАС обеспечивают безопасность в шахтах

Азотные компрессорные станции ТЕГАС обеспечивают безопасность в шахтах

Одними из приоритетных направлений работы угольной промышленности являются вопросы безопасности персонала и профилактики пожаров и взрывов на шахтах. Эффективным решением для обеспечения пожарной безопасности выступает азот, который способен без ущерба для самой шахты и находящегося в ней оборудования справиться с начавшимся пожаром и предотвратить возгорание на аварийном участке. Ученые и специалисты промышленной группы "ТЕГАС" рассказали о роли азота в повседневной жизни, а также в добывающей промышленности в программе "Наука+Новокузнецк".
Кандидат химических наук Наталья Журавлева отметила, что азот, содержание которого в атмосферном воздухе превышает 78%, был охарактеризован исследователями как "безжизненный". В отличие от кислорода, азот не поддерживает горения, не пригоден для дыхания, инертен, но невероятно важен для всего живого. Угольщикам он хорошо известен в качестве основного средства профилактики пожаров.
Такие факторы риска, как накопление больших объемов метана на высокопроизводительных шахтах и склонность угля к самовозгоранию нивелируются за счет закачки по дегазационным шахтам в выработанное пространство газообразного азота с концентрацией не ниже 97%.
С учетом естественных особенностей азота, были разработаны и внедрены в практику станции азотного пожаротушения, котрые являются эффективным решением вопроса создания взрыво- и пожаробезопасной среды, а также способом локализации и оперативной ликвидации уже возникшего возгорания. Станции ТГА производства "ТЕГАС" вырабатывают азот из атмосферного воздуха, при помощи компрессора, прогоняя его через специальные половолоконные мембраны и фильтры.
Руководитель обособленного подразделения компании "ТЕГАС" в городе Новокузнецке Владимир Береснев сообщил, что в 2015 году ПАО "Кузбасс" приобрело азотную станцию ТГА-17/20 Э97 (давление на выходе - 20 атм, производительность - 17 нм3/мин., чистота азота 97%). С тех пор станция работает на объекте круглосуточно. Работа станции полностью автоматизирована, управление происходит за счет кнопок "Пуск" и "Стоп". Всего за несколько часов на аварийном участке можно создать безопасную среду, при этом все оборудование шахты остается пригодным к дальнейшему использованию. Важно и то, что работа станции является полностью безопасной с экологической точки зрения.

Источник: Тегас