Азотная установка производства ПАО "Криогенмаш" на заводе в Казахстане

Азотная установка производства ПАО "Криогенмаш" на заводе в Казахстане

Новоджамбулский фосфорный завод входит в состав ТОО "Казфосфат". На его площадке успешно эксплуатируется криогенная воздухоразделительная установка мощностью 8 тысяч кубометров азота в час, изготовленная ПАО "Криогенмаш" и отгруженная заказчику в 2017.
В настоящее время на заводе находятся четыре установки, три из которых были запущены еще в конце прошлого века.
Новоджамбулский фосфорный завод входит в число крупнейших предприятий в своей отрасли. Производство фосфорсодержащих продуктов на нем идёт параллельно двумя способами: термическим и экстракционным, что встречается, помимо Казахстана, только во Вьетнаме, Китае и США. По словам генерального директора ТОО "Казфосфат" Мукаша Искандирова, компания имеет в своём распоряжении огромные запасы сырья, которых, по оценкам, должно хватить на много лет вперёд. Масштабы производства в связи с этим будут только расширяться.
Азот предприятию необходим для плавки руды в электропечах и обеспечения взрыво- и пожаробезопасности на производстве. При контакте с воздухом фосфор легко воспламеняется, поэтому в системе требуется присутствие инертного газа, который используется для продувки трубопроводов, вытеснения лишнего кислорода и инертизации резервуаров.
Генеральный директор ПАО "Криогенмаш" Мария Соколова отметила, что новый блок стоит рядом со старым, которому уже более 30 лет. Производительность блоков одинакова, но современный в четыре раза меньше по размеру и отличается большей энергетической эффективностью. Его энергопотребление меньше на 30%. А то, что оборудование было изготовлено блочным образом, полностью протестировано, собрано и привезёно автомобильным транспортом, позволило сэкономить время на монтажных работах.
Что же касается производства кислорода, которое также необходимо для ряда производственных процессов, то оно будет реализовано с помощью специального дополнительного блока для действующей современной азотной установки.
На данный момент этот блок находится в стадии конструирования в подмосковной Балашихе. Опыт усовершенствования установки на НДФЗ позволит ПАО "Криогенмаш" в дальнейшем предлагать подобное решение и российским предприятиям, эксплуатирующим азотные установки данного типа.

Источник: ПАО "Криогенмаш"