Азотная компрессорная станция НПК "Грасис" работает на газоперерабатывающем заводе ПАО "Газпром"

Азотная компрессорная станция НПК "Грасис" работает на газоперерабатывающем заводе ПАО "Газпром"

НПК "Грасис" поставила передвижную азотную компрессорную станцию на шасси КАМАЗ производительностью 60 м3/час с давлением 35 МПа и чистотой 99,8%.
Азотная станция предназначена для продувки и опрессовки труб. Это необходимая процедура при их вводе в эксплуатацию, техническом обслуживании и плановом ремонте. Предпусковую продувку трубопроводов азотом производят для предотвращения образования взрывоопасной смеси водорода с воздухом в аппаратах и трубопроводах.
Оборудование установки размещается в теплоизолированном блок-боксе на шасси автомобиля КамАЗ-43118-50, что позволяет перевозить и использовать установку на различных объектах потребителя. Комплектация установки дает возможность эксплуатировать ее в различных климатических районах как летом, так и зимой, а также обеспечивает работу оборудования в автономном режиме без внешнего источника электроснабжения.
Азотные компрессорные установки и станции применяются при бурении, освоении, ремонте и эксплуатации газовых и нефтяных скважин, вскрытии продуктовых пластов, ремонте и эксплуатации трубопроводов и резервуаров.

Источник: НПК "Грасис"