АО "Уралхиммаш" начало отгрузку крупногабаритных адсорберов для ПАО "Газпром"

АО "Уралхиммаш" начало отгрузку крупногабаритных адсорберов для ПАО "Газпром"

В АО "Уралхиммаш", входящем в ПАО ОМЗ, началась отгрузка крупногабаритных адсорберов для КС "Славянская" (ПАО "Газпром"). Четыре адсорбера, масса каждого из которых составляет 186,3 тонны, высота - 19,1 метра, а диаметр - 5,8 метра, будут отправлены заказчику на специальных автомобильных транспортерах.
Первые два адсорбера будут отгружены заказчику в середине августа, оставшиеся два - в конце. Аппараты поставляются в комплекте с футеровкой, секторными площадками обслуживания и лестницами. Футеровка аппаратов проводилась итальянскими специалистами.
Аппараты были изготовлены в рамках проекта "Развитие газотранспортных мощностей Северо-Западного региона. Участок "Грязовец-КС "Славянская". Контракт на их производство был подписан с генеральным подрядчиком проекта АО "Гипрокислород" (ПАО ОМЗ) в 2017 году.
АО "Уралхиммаш" не впервые производит поставки подобного оборудования. Первые адсорберы для компрессорной станции газопровода были изготовлены в 2009 году для КС "Багтыярлык" магистрального газопровода "Малый Багтыярлык" (Туркмения). В 2013 году были отгружены адсорберы для КС "Краснодарская" (газопровод "Южный поток").

Источник: АО "Уралхиммаш"