АО "СМНПО-Инжиниринг" получило международный сертификат полноты безопасности SIL 2

АО "СМНПО-Инжиниринг" получило международный сертификат полноты безопасности SIL 2

АО "СМНПО-Инжиниринг" стало первым украинским предприятием, которое обладает международными сертификатами полноты безопасности SIL 2 на приводы шаровых кранов. Впервые в Украине была проведена оценка соответствия уровню полноты безопасности SIL 2 приводов шаровых кранов разных диаметров (от DN50 до DN1400) и получен положительный результат, что и подтвердили сертификаты.
Заказчики современной сложной техники в последнее время все больше внимания уделяют оценке риска отказов и аварий, которые могут привести к убыткам и потерям, вызванным простоем и износом оборудования, а также вероятности возникновения ситуаций, которые могут представлять угрозу для людей и окружающей среды. Поэтому требование подтверждения надежности от разработчиков и производителей продукции является довольно распространенным. Проведение сертификации оборудования на соответствие одному из уровней полноты безопасности SIL и предоставление потребителю результатов служат гарантией качества.
Сертификация SIL (Safety Integrity Level) выступает способом доказать безопасность использования оборудования. Наличие такого сертификата было одним из условий тендера на закупку трубопроводной арматуры для КС "Яготин" украинской компании АО "Укртрансгаз".
Начальник отдела стандартизации и сертификации АО "СМНПО-Инжиниринг" Валерий Авхутский рассказал, что эта работа была непростой даже для опытных специалистов, потому что включала в себя сложные стандарты, новые расчеты надежности. В ходе проекта расчетными методами удалось подтвердить допустимое количество отказов при эксплуатации приводов шаровых кранов, составившее не более 1 на 1 млн. часов, что соответствует второму уровню безопасности.
Ранее комплектующие для приводов шаровых кранов объединение закупало у других производителей. Сейчас на предприятии стремятся производить приводы и прочие детали собственными силами. Это позволяет экономить средства, создавать новые рабочие места и дает возможность выполнять заказы быстрее и качественнее. А наличие сертификата SIL 2 открывает новые возможности перед АО "СМНПО-Инжиниринг", которое сможет успешно конкурировать с основными поставщиками шаровых кранов не только в Украине, но и в странах Евразийского экономического союза, находить заказчиков в Европе, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: АО "СМНПО-Инжиниринг"