АО "СМНПО-Инжиниринг изготовило два агрегата с пропановыми центробежными компрессорами

АО "СМНПО-Инжиниринг изготовило два агрегата с пропановыми центробежными компрессорами

В цехе №2 АО "СМНПО-Инжиниринг" были изготовлены два электороприводных компрессорных агрегата с пропановыми центробежными компрессорами.
Оборудование предназначено для подачи пропана в низкотемпературную установку переработки и очистки попутного нефтяного газа от углеводородов. Попутный нефтяной газ растворен в нефти и является одним из продуктов ее добычи.
Директор производства ГПА и компрессоров Вячеслав Негребецкий отметил, что изготовленный агрегат очень сложен по своему функциональному назначению. Такое оборудование было впервые разработано и изготовлено для зарубежного заказчика. В корпусе компрессора последовательно установлены три секции сжатия, количество которых обычно не превышает две штуки.
Эти секции обеспечивают давление газа на выходе из компрессора до 29 бар. Каждая из них состоит из двух ступеней. Температура пропана на входе в компрессор может достигать -42 оС. На входе во вторую и третью секции сжатия выполняется дополнительная подача пропана, что обеспечивает максимальную эффективность оборудования. В компрессоре установлены демпферные подшипники, а также тандемные торцовые газодинамические уплотнения, имеющие промежуточный лабиринт с наддувом азотом. Оборудование прошло испытания, за ходом которых следил представитель заказчика.
АО "СМНПО-Инжиниринг" разрабатывает и изготавливает компрессоры с различными параметрами по производительности и мощности, конечному давлению и степени сжатия газа, отвечающие индивидуальным требованиям клиентов.

Источник: АО "СМНПО-Инжиниринг"