АО "НПП "Алмаз" разработало комплексную многоступенчатую систему газовой безопасности

АО "НПП "Алмаз" разработало комплексную многоступенчатую систему газовой безопасности

АО "НПП "Алмаз", входящее в холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех, разработало комплексную многоступенчатую систему газовой безопасности для жилых многоквартирных домов. Система позволяет в режиме реального времени по каналам GSM и Wi-Fi передавать информацию об утечке газа на диспетчерский пульт и автоматически перекрывать подачу газа, предотвращая чрезвычайные происшествия.
Система "Алмаз-Контроль" работает посредством модулей GSM и Wi-Fi. GSM-модуль передает смс-оповещение об утечке газа на три номера, установленных по желанию владельца. Wi-Fi-модуль передает данные об утечке на центральный блок управления системой контроля загазованности. При этом подача газа будет перекрыта автоматически. Модули могут работать как по отдельности, так и в составе единой многоступенчатой системы газовой безопасности.
Система с GSM-модулем уже поступила в розничную продажу. Модуль Wi-Fi планируется вывести в продажу во втором квартале 2019 года. Уникальной особенностью системы являются высокоточные сенсоры на базе СВЧ-технологий. Оборудование может быть интегрировано в систему "Умный дом".
В России газовым оборудованием оснащено порядка 66% жилого фонда, то есть примерно 43 миллионов квартир. В соответствии с новыми правилами проектирования газовых систем в жилых домах, утвержденных Минстроем в середине января 2019 года, системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа должны быть установлены во всех многоквартирных жилых зданиях при размещении в них газоиспользующего оборудования.

Источник: АО "НПП "Алмаз"